Врачи рассказали, как снизить проявления аллергии. 21.by

Врачи рассказали, как снизить проявления аллергии

18.05.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Врачи рассказали, как снизить проявления аллергии
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сезон аллергии на цветение начался в Беларуси. В этот период от насморка, чихания и слез страдает каждый пятый житель страны, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Утро Владислава Полухина начинается не с кофе, а с таблетки антигистаминного. Оно действует, но кратковременно. Целый день насморк, чихание и сыпь. Аллергия на пыльцу растений у него с детства. Симптомы мешают спать, работать, отдыхать на природе.

«Болезнь обостряется, когда начинается сезонный покос травы. Сразу начинает все слезиться, начинаю чихать. Чихаю не один раз, не 5, даже не 10. Все органы чувств обострены. Психуешь, думаешь, когда это все закончится, что выпить, чем попшикать», – делится интернет-маркетолог Владислав Полухин.

От весенней аллергии страдает каждый пятый белорус. Это миллион 800 тысяч человек. Для них самыми аллергенными растениями становятся те, чья пыльца легче. Сейчас это злаки, полевые цветы, хвойные деревья, береза и липа. Спасения нет даже в больших городах. Ветер переносит пыльцу на километры.

В таких условиях Минский ботанический сад для аллергика становится раздражителем. Там больше 10 тысяч видов растений, многие из них аллергенны. Рискнуть полюбоваться природой аллергикам можно в пасмурную, дождливую погоду. Капли прибивают пыльцу к земле, это позволят вдохнуть без страха для здоровья.

Справляться с симптомами помогают не только таблетки, но и мази, капли для носа и глаз. Но если симптомы появились впервые, идти нужно не в аптеку, а к врачу. Иначе последствия могут быть серьезными.

«Может перейти в бронхиальную астму. Может расширяться спектр сенсибилизации. То есть была аллергия на пыльцу, может появиться на бытовую пыль, на шерсть животных, на продукты питания. Есть жизнеугрожающие ситуации, такие как анафилактический шок, отек Квинке», – предупредила врач аллерголог-иммунолог Татьяна Новикова.

Есть правило: чем меньше растение пахнет, тем оно безопаснее. Есть варианты и почти полностью гипоаллергенных цветов. Это розы, орхидеи, тюльпаны, нарциссы.

«Выводят сорта с минимальным количеством тычинок. Есть сорта гербер, которые практически гипоаллергенны», – говорит заведующий лабораторией флоры и систематики растений Национальной академии наук Сергей Савчук.

Сезонное обострение у аллергиков закончится только к октябрю, с наступлением холодов. К этому времени отцветут почти все растения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самыми аллергенным растениями весной являются злаки, полевые цветы, хвойные деревья, береза и липа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика