Постановление о системе регулирования цен скорректировали в Беларуси. 21.by

Постановление о системе регулирования цен скорректировали в Беларуси

10.06.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Постановление о системе регулирования цен скорректировали в Беларуси
МТРК «Мир»

В Беларуси скорректировали постановление, которое регулирует цены. По поручению правительства этим занималась группа экспертов.

Документ выравнивает условия для реализации отечественных и привозных товаров. Маржинальность от импорта для розничных сетей уменьшили, а белорусские производители вправе осуществлять стимулирующие выплаты продавцам для продвижения своей продукции. В постановлении прописали три направления, по которым такой механизм будет работать.

«Первое направление – производители смогут платить определенный процент от увеличения объема продаж. Следующее направление – это стимулирующие выплаты за реализацию товаров на условиях, определенных производителем, на условиях рассрочки. И третий вид вознаграждения – за осуществление доставки товаров», – сообщил первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец.

Среди нововведений увеличена норма рентабельности с 10 до 20% по ряду новых товаров. Также подняли порог оптовой скидки, который раньше составлял 15%. Из списка товаров, цены на которые регулируются, исключили ряд позиций, в основном это дорогостоящие вещи.

Постановление по регулированию цен действует с осени прошлого года. Его разработали по поручению президента, чтобы замедлить инфляцию в стране. Обновленный документ вступает в силу с 10 июня.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По поручению правительства этим занималась группа экспертов. Документ выравнивает условия для реализации отечественных и привозных товаров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика