Беларусь намерена уделить особое внимание созданию системы реагирования на чрезвычайные ситуации. 21.by

Беларусь намерена уделить особое внимание созданию системы реагирования на чрезвычайные ситуации

04.03.2010 14:14 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 июня, Минск /Корр.БЕЛТА/. Беларусь во время своего председательства в ОДКБ планирует развить идею о создании системы реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и придать ей практическую направленность. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Минске.

"Включение данного элемента в нашу политическую декларацию позволит Секретариату и государствам-участникам начать выработку формата этого нового, но очень важного направления нашего сотрудничества", - отметил Александр Лукашенко.

И это направление, как считает президент Беларуси, должно быть тесно увязано с контртеррористической деятельностью ОДКБ. Это обусловлено тем, что именно террористические проявления могут привести к негативным последствиям, в том числе техногенного характера.

Взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества - это безусловный приоритет в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в современной обстановке, заявил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко констатировал, что принятая в 2005 году Концепция Программы военно-технического сотрудничества стран ОДКБ до 2010 года стала значительным шагом в развитии нормативной базы по вопросам интеграции военно-промышленных комплексов стран-участниц.

По его словам, в настоящее время завершается подготовка к запуску первого белорусско-российского спутника "БелКА", что стало возможным благодаря научному и военно-техническому сотрудничеству двух стран. "При том спутник не имеет аналогов в мире", - констатировал белорусский лидер.

"Данный спутник имеет двойное назначение, и мы готовы делиться получаемыми с его помощью данными со своими партнерами", - добавил Александр Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 июня, Минск /Корр.БЕЛТА/. Беларусь во время своего председательства в ОДКБ планирует развить идею о создании системы реагирования на чрезвычайные ситуации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика