Александр Лукашенко побывал на шахтной пусковой установке, откуда будет стартовать спутник "БелКА". 21.by

Александр Лукашенко побывал на шахтной пусковой установке, откуда будет стартовать спутник "БелКА"

05.03.2010 22:32 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июля, Байконур /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Александр Лукашенко посетил шахтную пусковую установку с конверсионной ракетой РС-20, которая выведет на орбиту космический аппарат "БелКА". Как было доложено президенту, в эти минуты идут последние подготовительные работы к старту первого белорусского космического аппарата.

В настоящее время ракета-носитель со спутником "БелКА" находится уже в шахтной пусковой установке.

Запуск белорусского спутника с космодрома Байконур запланирован на 26 июля в 22.43 по минскому времени.

Для выведения космического аппарата на орбиту выбрана ракета-носитель "Днепр", созданная на базе боевой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, которая обладает уникальными характеристиками. Надежность ракеты подтверждена более чем 160 испытательными пусками баллистической ракеты и 6 космическими. В варианте космического носителя "Днепр" эксплуатируется с 1999 года.

Космический аппарат "БелКА" создан российской Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П. Королева на базе универсальной космической платформы "Виктория" по заказу Национальной академии наук Беларуси.

Спутник относится к классу аппаратов малой размерности, функционирующих на низких орбитах. Космический аппарат "БелКА" предназначен для регулярной и оперативной съемки участков земной поверхности в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра с высоким пространственным разрешением.

Целевую аппаратуру для спутника изготовили белорусские предприятия - "Пеленг", Институт кибернетики, ряд других коллективов.

Информация, полученная со спутника, будет широко использоваться во многих сферах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 июля, Байконур /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Александр Лукашенко посетил шахтную пусковую установку с конверсионной ракетой РС-20, которая выведет на орбиту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика