Александр Лукашенко посетил "Гагаринский старт" на Байконуре. 21.by

Александр Лукашенко посетил "Гагаринский старт" на Байконуре

05.03.2010 22:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июля, Байконур /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил "Гагаринский старт" на космодроме Байконур и осмотрел обелиск, посвященный запуску первого искусственного спутника Земли.

Площадка номер 1, или "Гагаринский старт", - старейшее на Байконуре стартовое сооружение, его проектирование и создание были выполнены в минимальные сроки. После полета в космос Юрия Гагарина эта позиция получила название "Гагаринский старт". Как был проинформирован Александр Лукашенко, "Гагаринский старт" - действующая и в настоящее время площадка для запусков пилотируемых космических кораблей.

Делясь своими впечатлениями после осмотра ключевых площадок Байконура, президент Беларуси заявил: "Я поражен тем, с каким фанатизмом на Байконуре болеют за космонавтику. Я поражен высочайшим уровнем, на котором работают байконурцы".

Байконур - уникальный комплекс, включающий космодром Байконур и город с одноименным названием. В 1994 году космодром передан правительством Казахстана в аренду российскому правительству сроком на 20 лет. В 2004 году срок аренды был продлен до 2050 года. На период аренды город Байконур наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации с особым режимом функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания.

В связи с особым статусом города Байконура глава городской администрации назначается на должность совместным решением президентов России и Казахстана.

Год создания космодрома - 1955-й. Годовщина создания космодрома и города отмечается 2 июня.

Общая площадь космодрома составляет 6717 кв. км. На космодроме осуществляется подготовка и запуск космических аппаратов различного целевого назначения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 июля, Байконур /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил "Гагаринский старт" на космодроме Байконур и осмотрел обелиск,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика