Президент: белорусский АПК должен выйти на европейский уровень. 21.by

Президент: белорусский АПК должен выйти на европейский уровень

08.03.2010 22:12 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский АПК должен выйти на европейский уровень - как по организации производства, так и по качеству жизни сельчан. Об этом заявил 7 октября Александр Лукашенко, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2006" в Бобруйске.

"Именно на это нацелена государственная программа возрождения и развития села. В ее реализации принимает участие вся страна. Согласно программе к концу 2010 года рентабельность реализуемой продукции должна составить 20%. Сегодня она 12%", - подчеркнул президент.

Как отметил белорусский лидер, "за 10 лет мы все больше убеждаемся в верности выбранного пути развития агрокомплекса, в неоспоримости простой истины - без эффективного сельского хозяйства не может быть сильного и процветающего государства".
"Если страна не вкладывает средства в свой аграрный сектор, ей неизбежно придется потратить гораздо большие деньги, но уже на поддержку иностранных товаропроизводителей. Напомню еще раз: один крестьянин дает работу 7 людям, прежде всего в городе. Хлеб можно закупить в России, Украине, странах Балтии, но только чем будут заниматься наши люди? Прекрасно понимая это, мы делаем все, чтобы наше село становилось более эффективным, оснащенным передовыми технологиями и современной техникой. Модернизация агрокомплекса признана приоритетным направлением деятельности государства", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в нынешнем году в сложнейших условиях удалось собрать более 6 млн. тонн зерна. "Будь это 10 лет назад, мы вообще были бы без хлеба. Это главный результат работы сельского хозяйства - когда невозможно было убирать хлеб, мы его убрали и заготовили более 6 млн. тонн. Это главный итог. И это стало возможным благодаря тому, что в свое время мы своевременно "схватились" за решение главных проблем села – это техника, люди, уважение к крестьянскому труду, человеческое отношение к деревне. Только благодаря этому мы сегодня имеем более-менее приемлемые результаты на хлебной ниве", - добавил президент.-0
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский АПК должен выйти на европейский уровень - как по организации производства, так и по качеству жизни сельчан. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика