В Беларуси нет дешевого российского газа - Александр Лукашенко. 21.by

В Беларуси нет дешевого российского газа - Александр Лукашенко

12.03.2010 13:10 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 декабря, Жлобин /Людмила Сац – БЕЛТА/. В Беларуси нет дешевого российского газа. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

"То, что газ у нас дешевле, чем где-то, это не значит, что нам подарили этот газ", - подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси россияне имеют не на меньшую сумму услуг, и "мы не на меньшую сумму обслуживаем их интересы в Беларуси. Это транзит, это военные объекты, а это стоит денег".

Глава государства также отметил, что в настоящее время Польше платит Россия за транзит газа порядка $4,5 млрд., в то время как Беларуси около $120 млн. "Какие проблемы? Заплатите нам за транзит как положено и мы будем по немецкой цене покупать газ", - подчеркнул Александр Лукашенко. Таким образом, сегодня Беларусь покупает российский газ по цене, которая выше, чем для Германии (с учетом расстояния). Рентабельность деятельности "Газпрома" в Беларуси около 130%, в Германии – 110%. "Так какой же это подарок? Чем мы так провинились перед Россией и "Газпромом", что они нас поставили в ряд с Германией?", - отметил глава государства.

Говоря о развитии отношений между Беларусью и Россией в газовой сфере, Александр Лукашенко также сказал, что "пока идет шантаж, но если они и дальше будут ему следовать, то мы в землянки пойдем, но на шантаж не поддадимся".-э-
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 декабря, Жлобин /Людмила Сац – БЕЛТА/. В Беларуси нет дешевого российского газа. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика