ВВП Беларуси в январе-мае увеличился на 9%. 21.by

ВВП Беларуси в январе-мае увеличился на 9%

22.03.2010 09:11 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. ВВП Беларуси в январе-мае текущего года увеличился на 9%.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, об основных показателях работы экономики за 5 месяцев текущего года президента Беларуси Александра Лукашенко 14 июня проинформировал премьер-министр страны Сергей Сидорский.

Экономика Беларуси успешно справляется с возникшими в начале года проблемами. Рентабельность работы предприятий в январе-мае сложилась на уровне 12,6%, что соответствует прогнозным показателям.

Возросли темпы производства промышленной продукции, сельского хозяйства.

"Важно, что на уровне 20-22% остается прирост инвестиций в экономику страны. За пять месяцев инвестировано свыше Br6 трлн. На сумму более Br3 трлн. закуплено станков, механизмов, техники для модернизации белорусских предприятий. Это хорошие показатели", - констатировал Сергей Сидорский.

За 5 месяцев в стране было введено в эксплуатацию почти 2 млн.кв.м жилья. Всего в текущем году будет построено 4,7 млн.кв.м жилья. Президент подтвердил свое жесткое требование, чтобы 70% нового жилья строилось для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также главе государства доложено о готовности техники к уборке предстоящего урожая. Президент Беларуси поставил задачу максимально обеспечить топливом сельхозпредприятия во время уборочной кампании.

В республике принимаются все необходимые меры для того, чтобы уборка урожая прошла в сжатые сроки. Глава правительства доложил о ходе заготовки кормов. К настоящему времени заготовка сенажа превысила уровень прошлого года в 4 раза: его запасы достигли 3 млн.т. Работы по уборке трав в стране идут усиленными темпами, задействованы и необходимые механизированные отряды. Особое внимание президент обратил на необходимость уборки трав на неудобицах, в поймах рек.

Премьер-министр заверил президента в том, что до конца текущего года в стране удастся стабилизировать ситуацию во внешней торговле. Пока правительство не справляется с заданиями по достижению положительного внешнеторгового сальдо, но, по мнению премьер-министра, на это были объективные и субъективные причины. В частности, он обратил внимание на отставание в объемах продажи нефтепродуктов в текущем году. Кроме того, в 2007 году по сравнению с прошлым годом "мы должны на $1 млрд. больше заплатить российской стороне за газ".

Президент Беларуси поставил задачу наращивать объемы экспорта, чтобы компенсировать эти расходы. Он также дал поручение обеспечить превышение темпов роста экспорта над темпами роста импорта в стране на уровне не менее 5%. Достижение положительного сальдо во внешней торговле должно стать главной задачей в работе правительства, местных органов власти, субъектов хозяйствования.

Кроме того, главе государства доложено об окончании работ по реконструкции Летнего амфитеатра в Витебске. В ближайшее время специальная комиссия приступит к приемке объекта. Главная концертная площадка страны будет введена в эксплуатацию в назначенные сроки.

Президент также ознакомился с графиком работ строительства завода по производству газетной бумаги в Шклове и дал поручения по обеспечению максимальной экономии средств, применению современных технологий в строительстве, Премьер-министр заверил главу государства, что в ноябре-декабре текущего года завод будет введен в эксплуатацию.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. ВВП Беларуси в январе-мае текущего года увеличился на 9%. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, об основных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика