Депутаты приняли изменения в закон о торговле. 21.by

Депутаты приняли изменения в закон о торговле

22.03.2010 09:55 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей приняла сегодня в двух чтениях изменения и дополнения в закон "О торговле". В Беларуси согласно поправкам будет установлен единый порядок открытия торговых объектов, сообщил депутатам министр торговли Беларуси Александр Иванков.

"Поскольку в каждом городе, районе сегодня существует свой порядок создания торговых объектов, собственник зачастую сталкивается с трудностями при оформлении необходимых документов, с волокитой. Единый для всей республики порядок позволит устранить недостатки, освободит от необходимости бегать по различным инстанциям", - считает Александр Иванков. Данная норма коснется только крупных торговых объектов, определение порядка открытия мелкорозничных точек, киосков, лотков останется за местными исполнительными и распорядительными органами.

Министр торговли подчеркнул, что разработанные поправки направлены на упрощение законодательства, регламентирующего порядок и условия выдачи документов разрешительного характера по принципу одного окна. Законопроект регламентирует закрытый перечень документов, необходимый для открытия торгового объекта. Этот перечень является исчерпывающим, и местные органы власти не имеют права требовать еще каких-либо дополнительных документов. В данный список входит заявление в произвольной форме, копия свидетельства о госрегистрации юридического лица, копия документов, подтверждающих право владения или пользования торговым объектом. Эти копии не требуют нотариального заверения. На основании заявления об открытии торгового объекта местные органы власти, на территории которых он расположен, сами обязаны организовать проведение проверки на его соответствие санитарно-гигиеническим, противопожарным и природоохранным нормам. В законопроекте определено, что данная проверка должна быть завершена в течение одного месяца.

В поправках также записана процедура ликвидации торгового объекта. "Предусмотрены два основания для этого: желание собственника закрыть магазин или его нежелание соблюдать законодательство", - сообщил Александр Иванков. Предусмотрено, что в случае принятия решения о приостановлении действия или аннулировании специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание торговые организации или индивидуальный предприниматель обязаны самостоятельно приостановить работу или ликвидировать торговый объект. Установлена процедура обжалования торговой организации или индивидуальным предпринимателем решения местного исполнительного и распорядительного органа о закрытии торгового объекта.

Законопроект направлен на формирование полноценной электронной базы данных о наличии торговой инфраструктуры в Беларуси. Он устанавливает порядок формирования торгового реестра Республики Беларусь на основании передаваемых в Минторг территориальных баз данных районов, крупных городов, областей о торговых объектах, центрах, рынках, а также юрлицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих торговлю.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей приняла сегодня в двух чтениях изменения и дополнения в закон "О торговле". В Беларуси согласно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика