Россия не должна использовать энергоресурсы в качестве "удавки" - А.Лукашенко. 21.by

Россия не должна использовать энергоресурсы в качестве "удавки" - А.Лукашенко

03.04.2010 09:57 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активное развитие сотрудничества Беларуси и Венесуэлы в определенной степени связано с желанием белорусской стороны диверсифицировать поставки энергоносителей и нежеланием России пустить белорусские предприятия к добывающим проектам на своей территории. Этот факт особо отметил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today и информационному агентству «РИА Новости», сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Почему у нас с Уго Чавесом хорошие отношения? Диверсифицировать, в том числе и импорт энергоресурсов, нам надо. Надо где-то зарабатывать деньги. Конечно, нам было бы проще и удобнее заработать эти деньги в России. Зачем скважины бурить в Венесуэле, если в России непочатый край работы? Мы могли бы добывать определенное количество нефти, взамен этого отдать России трубопроводы, на которые она претендует. Берите, пожалуйста, мы не против. Вы же и продаете по этим трубам нефть и газ. Но, пожалуйста, вы наши интересы соблюдите. Дайте нам возможность, как американцам и другим, работать в России, мы сами добудем нефть, разделим продукцию по закону, отдадим вам, что положено, и заработаем себе. Это же нормально», - подчеркнул президент.

«Такой подход был Путиным года три-четыре назад поддержан, мы в Сочи договаривались. Но прошло столько времени, движения нет. Почему? Я тоже задавал вопрос руководству России: вы что хотите, как «удавку» набросить эти газ и нефть и держать нас на коротком поводке. Если это так, это неправильная позиция», - сказал Александр Лукашенко.

«В Азербайджане пошли нам навстречу - они готовы поставлять сюда нефть. Мы с Ираном договорились - уже осваиваем там месторождения. И с Венесуэлой. То есть там, где это возможно», - добавил глава государства.

«Еще раз подчеркиваю, если бы это было в России, мы бы, наверное, не поехали в Венесуэлу добывать нефть. Мы бы с ними там другие отношения строили. Но Чавес не просто нам дал самые выгодные месторождения - он нас пустил на те скважины, которые уже действуют», - заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь венесуэльские партнеры проявили интерес к белорусским технологиям и товарам, опыту работы в сельском хозяйстве, в строительстве, в поставках удобрений, товаров народного потребления, продукции машиностроения.

По словам президента, на этот год объем фонда, который сформирован Венесуэлой и из которого предполагается финансировать совместные проекты, составляет около полумиллиарда долларов.

«Эта страна сказочно богата. Там есть все - от железных руд до огромных запасов нефти и газа. Но Венесуэла, которая сегодня захлебывается от валюты, не имеет другой экономики. Нет реального сектора экономики. Это же была колония. Венесуэла получала один доллар с тонны нефти. Все вывозилось за бесценок. Пришел Чавес, все расставил на свои места, начал действовать в интересах собственного народа. Кому это понравится? До сих пор американцам не нравится. Вот отсюда и эти определения «одиозная личность». Никакой он не одиозный, а смелый, решительный человек, который хочет своему народу добра», - сказал Александр Лукашенко.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активное развитие сотрудничества Беларуси и Венесуэлы в определенной степени связано с желанием белорусской стороны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика