Россия не хочет принимать Конституционный акт - А.Лукашенко. 21.by

Россия не хочет принимать Конституционный акт - А.Лукашенко

03.04.2010 09:57 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская Федерация «торпедирует» принятие Конституционного акта Союзного государства. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today и информационному агентству "РИА Новости", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Нам прежде всего надо принять Конституцию - без Конституции не может быть государства. Финансовая система и платежная система, валюта - это одно из фундаментальных положений Конституции. Спрашивается, почему мы в комплексе не хотим решить эту проблему (валюты – прим. БЕЛТА) в Конституционном акте? А уже все сроки принятия его прошли. Мы вносили несколько вариантов Конституционных актов. Единственное условие - не слабее, чем ныне действующий договор. Россия «торпедирует», не хочет принимать Конституционный акт», - заявил глава государства.

«Нам начинают говорить: слушайте, давайте мы вам отдадим российский рубль, введем его на территории Беларуси. На что я говорю: давайте в комплексе решать вопрос. Какие у нас будут рычаги, чтобы воспользоваться этим рублем, чтобы защититься, если нужно? Мы же не знаем, какая наша роль и в каком государственном объединении мы введем этот рубль? Дом надо строить с фундамента, а не с крыши. Принимаем Конституционный акт, определяемся, как будем жить дальше, и в этом Конституционном акте мы пропишем, какая будет валюта», - пояснил свою позицию Александр Лукашенко.

По его словам, «это не обязательно российский рубль». «Это, может быть, будет какая-то наша общая валюта: не российский рубль, не белорусский рубль. Российский рубль можно было бы использовать как валюту переходного этапа, а затем мы договариваемся о том, что это будет иная валюта. Опять же, с расчетом не только Беларусь и Россию, но, откровенно говоря, мы тогда предполагали, что и Украина может присоединиться к этому Союзу», - подчеркнул президент.

При этом Александр Лукашенко заявил: «Думаю, нельзя опускать руки и говорить, что Украина для нас чужая, завтра она будет в НАТО, как это часто звучит в российских средствах массовой информации. Честно скажу, за Украину нужно бороться. Это наша страна, это наши люди».
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская Федерация «торпедирует» принятие Конституционного акта Союзного государства. Такое мнение высказал президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика