Противодействие торговле людьми находится в Беларуси на особом контроле. 21.by

Противодействие торговле людьми находится в Беларуси на особом контроле

29.04.2010 12:47 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Противодействие торговле людьми является одним из приоритетных направлений государственной политики Беларуси и находится на особом контроле руководства страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на встрече накануне со специальным докладчиком по торговле людьми, в особенности женщинами и детьми, Совета по правам человека ООН Джой Нгози Эзейло, который 17-24 мая находится в Беларуси с официальным визитом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В Беларуси проводится масштабная работа по искоренению этой проблемы, включая совершенствование законодательства, меры по предотвращению преступлений в этой сфере и развитию трансграничного сотрудничества, а также взаимодействие с международными организациями, отметил Сергей Алейник.

Внимание спецдокладчика было привлечено и к белорусским инициативам в международных организациях, направленным на улучшение координации глобальных усилий по борьбе с современной работорговлей. Замминистра иностранных дел особо отметил ключевую роль инициативы об активизации международных усилий по противодействию торговле людьми, которая была выдвинута Президентом Беларуси Александром Лукашенко на саммите ООН в 2005 году и получила широкую поддержку международного сообщества.

В настоящее время Беларусь прилагает усилия по дальнейшему формированию Глобального партнерства против рабства и торговли людьми, а также разработке Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми.

Сергей Алейник выразил признательность Джой Нгози Эзейло за активную поддержку глобального плана, в том числе в формате тематических слушаний Генеральной Ассамблеи ООН по торговле людьми, состоявшихся 13 мая текущего года в Нью-Йорке по инициативе Республики Беларусь.

В программе визита спецдокладчика также запланированы встречи в Администрации Президента Беларуси, республиканских органах госуправления, которые занимаются вопросами противодействия торговле людьми на международном и национальном уровнях, включая министерства внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты, юстиции, а также Верховный суд, Генеральную прокуратуру, Государственный пограничный комитет. Кроме того, состоятся встречи в Палате представителей Национального собрания Беларуси и Исполнительном комитете СНГ.

Джой Нгози Эзейло также планирует ознакомиться с деятельностью расположенного в Минске Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми и посетить Центр временного содержания мигрантов в Бресте.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Противодействие торговле людьми является одним из приоритетных направлений государственной политики Беларуси и находится на особом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика