Михадюк: после пуска АЭС нам нужно будет на 4,5 млрд. кубометров газа меньше. 21.by

Михадюк: после пуска АЭС нам нужно будет на 4,5 млрд. кубометров газа меньше

09.10.2009 15:45 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михадюк: после пуска АЭС нам нужно будет на 4,5 млрд. кубометров газа меньше Фото: из архива

С введением в эксплуатацию АЭС в Беларуси годовой объем закупок природного газа республикой сократится на четыре-пять миллиардов кубометров. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. “У Беларуси появится возможность закупки ядерного топлива на несколько лет вперед”, - отметил замминистра.

Михаил Михадюк подчеркнул, что на сегодняшний момент атомная энергетика является самым дешевым источником электроэнергии, несмотря на более высокие первоначальные капитальные затраты.

“Согласно расчетам ученых, с пуском АЭС себестоимость электроэнергии в стране в целом по энергосистеме снизится на 20- 30%”, - уверен замминистра, отмечая, что это расчеты 2005 года, а с учетом новой цены на газ экономические расчеты целесообразности строительства АЭС в Беларуси будут еще лучше, сообщает “Интерфакс-Запад”.

"Мы подошли к такому уровню тарифов на электроэнергию для реального сектора экономики, что дальнейшее повышение, а оно неизбежно в условиях роста цен на природный газ, может привести к тому, что экономика "не переварит", поэтому надо искать пути за счет чего мы можем снизить тарифы на электроэнергию", - заметил Михаил Михадюк.

"Атомстройэкспорт": деньги на строительство АЭС в Беларуси заложили в проект бюджета РФ

В проекте бюджета Российской Федерации на 2010-2012 годы заложено финансирование, которое будет направлено на сооружение АЭС в Беларуси. Об этом сообщил первый вице-президент российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

По его словам, российская сторона прилагает усилия, чтобы были полностью сформированы источники финансирования строительства АЭС в Беларуси.

Представитель ЗАО "Атомстройэкспорт" отметил, что ранее называвшаяся сумма в девять миллиардов долларов является общей суммой, включающей строительство инфраструктуры. Александр Глухов заверил, что суммы, которая заложена в проект бюджета, будет вполне достаточно.

“Стоимость атомной станции определяется ценой контракта, которая формируется до его подписания. В практике компании ЗАО "Атомстройэкспорт" не было ни одного случая увеличения стоимости объекта в ходе строительства”, - подчеркнул Александр Глухов.

Минэнерго: в будущем в Беларуси может быть построен третий блок АЭС

По словам заместителя энергетики Беларуси Михаила Михадюка, в будущем в Беларуси может быть построен третий блок АЭС с участием внешнего инвестора.

"Пока мы предполагаем, что первых два блока АЭС будут государственные, а третий может быть коммерческим, в том числе с участием внешних инвесторов", - отметил замминистра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С введением в эксплуатацию АЭС в Беларуси годовой объем закупок природного газа республикой сократится на четыре-пять миллиардов кубометров. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. “У Беларуси появится возможность закупки ядерного топлива на несколько лет вперед”, - отметил замминистра.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика