Лукашенко и СНГ-компания завалили Медведева и Кудрина. 21.by

Лукашенко и СНГ-компания завалили Медведева и Кудрина

09.10.2009 16:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Очень острый, жесткий получился разговор", - заявил А.Лукашенко прессе по итогам саммита глав государств СНГ, передает Interfax.by

"Очень сложно формировалась повестка дня. Ситуацию спасли белорусы, внеся на рассмотрение вопрос о принятии мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса", - сказал Лукашенко. – «…штыки скрестились на этом вопросе».

«Год назад было дано поручение подготовить соответствующий план, год прошел - ничего не подготовили», - негодовал Лукашенко. - "Уже кризис закончился, а они все говорят о том, как усилить, повысить, опустить».

Лукашенко сообщил, что в ходе заседания глав государств СНГ в узком составе он задал вопрос главе Минфина Алексею Кудрину: "Россия - богатая страна. Поэтому, чем вы можете помочь нам всем?".

"Конкретный вопрос, безо всяких вопросов, о том, что что-то повысим, понизим", - продолжил Лукашенко. - "…начались разговоры: да мы в МВФ голосуем".

"А получается так, что МВФ выделяет нам кредит с учетом того, что пообещала Россия. Он (Кудрин) заявляет, что мы (Россия) $500 млн не дадим. МВФ нам задает вопрос: как же так, мы рассчитывали, что Россия даст $500 млн", - рассказал Лукашенко.

"Поэтому я говорю: это вы нам так помогаете? Я думаю, что правильно заострил этот вопрос", - подытожил Лукашенко.

И вновь процитировал министра финансов России: "Да нет, мы не против. Мы $500 млн изучим".

"Так зачем вы говорите, что не дадите кредит?", - спросил Лукашенко.

Разобравшись с Кудриным, Лукашенко похвалил президента Украины В.Ющенко.

"Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко. Его аргументация была убийственной. Квинтэссенцией его выступления стало то, что им (Украине) не надо было бы просить $17 миллиардов от МВФ, нам не надо было бы $500 млн, если бы мы создали зону свободной торговли (в рамках СНГ), о которой давно говорим... Мы бы сами заработали эти деньги», - пересказал Лукашенко выступление Ющенко.

"Это была жесткая, аргументированная позиция президента Украины", - сказал он. - "в таком же ключе выступили Таджикистан, Азербайджан. Крыть было нечем".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Очень острый, жесткий получился разговор", - заявил А.Лукашенко прессе по итогам саммита глав государств СНГ,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика