Европа выразила обеспокоенность продолжающимися смертными казнями в Беларуси. 21.by

Европа выразила обеспокоенность продолжающимися смертными казнями в Беларуси

12.10.2009 19:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европа выразила обеспокоенность продолжающимися смертными казнями в Беларуси

«Накануне всемирного дня борьбы со смертной казнью мы узнали, что в Беларуси был приведен в исполнение еще один приговор», -- заявил Временный Поверенный в делах Европейской Комиссии в Беларуси Жан-Эрик ХОЛЬЦАПФЕЛЬ.

По словам европейского чиновника, «речь идет о приговоре к высшей мере наказания Василия ЮЗЕПЧИКА». «Мы озабочены этой ситуацией. По этому поводу так же было сделано заявление Советом Европы», -- сказал Жан-Эрик Хольцапфель. Он напомнил, что для того чтобы стать членом Совета Европы, чего очень жаждет Беларусь, она должна выполнить 12 условий, среди которых фактически на первом месте стоит введение моратория на смертную казнь. Однако практических сдвигов по этому вопросу пока не наблюдается. Особых преступников в Беларуси продолжают казнить.

Как заметил посол Швеции в Беларуси Стефан ЭРИКСОН (именно его страна сейчас председательствует в ЕС), переговоры и уговоры Беларуси ввести мораторий на смертную казнь действительно ведутся давно, но и в наши дни этот вопрос остается актуальным. Но, по словам Жан-Эрик Хольцапфеля, Европа не может кого-то насильно заставить прислушиваться ее мнения, в ее силах только переубедить белорусские власти, чем сейчас они активно и занимаются.

«Мы заметили, что белорусские власти, наконец-то, начали обсуждать эту инициативу. В июле дискутировался этот вопрос на телевидении. И мы принимаем это положительно. Недавно в белорусском парламенте была организована группа, которая будет изучать возможность введения моратория на смертную казнь. Однако, пока что смертное покорание остается, и нам приходится поднимать этот вопрос», -- заявил С.Эриксон.

Так же Эриксон выразил свою позицию относительно идеи Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, который на встрече в Минске с Министром иностранных дел Итальянской Республики Франко Фраттини, заявил, что решение всенародного референдума о применении в Беларуси в качестве высшей меры наказания смертной казни может отменить только такой же всенародный референдум.

«Каждая страна сама решает, какой референдум ей проводить. Ведь настроение в обществе имеет большое значение. Тем более, я вижу по последним опросам, что в белорусском обществе позиция резко поменялась. Сейчас соотношение где-то пятьдесят на пятьдесят, а это говорит о готовности белорусского общества к обсуждению. Я думаю, что мы все за участие граждан в демократичных процессах. Однако нужно хорошо подумать, перед тем как вынести это вопрос на референдум».

Информация по делу
Согласно данным Европейской Комиссии, в настоящее время 139 стран мира полностью отменили смертную казнь по закону или на практике. 58 стран до сих пор предусматривает смертную казнь в качестве наказания за ряд преступлений. Согласно данным организации «Международная амнистия» в течение 2008 года были казнены, по меньшей мере, 2390 человек. Большая часть смертных приговоров были приведены в исполнение в пяти странах: Китай, Иран, Саудовская Аравия, США и Пакистан.

Начиная с 1994 года, Европейская комиссия профинансировала около 30 проектов направленных против смертной казни по всему миру на сумму около 15 млн евро. Сейчас на стадии реализации 16 проектов, их финансирование составит 8 млн евро. Программы представляют собой повышение уровня осведомленности населения, в странах в которых еще смертная казнь применяется, путем образования населения, проведение социальных программ, влияющих на общественное мнение, мониторинг того, как осуществляются смертные приговоры, а так же обеспечение заключенных-смертников соответствующей юридической помощью и обучение их адвокатов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Накануне всемирного дня борьбы со смертной казнью мы узнали, что в Беларуси был приведен в исполнение еще один приговор», -- заявил Временный Поверенный в делах Европейской Комиссии в Беларуси Жан-Эр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика