Минск и Париж договорились продолжить конструктивное взаимодействие по развитию диалога Беларусь-ЕС. 21.by

Минск и Париж договорились продолжить конструктивное взаимодействие по развитию диалога Беларусь-ЕС

30.10.2009 19:08 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Франция договорились активизировать сотрудничество в различных областях. О расширении связей шла речь на состоявшихся 30 октября белорусско-французских межмидовских консультациях, сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Александр Павловский.

Стороны намерены продолжить конструктивное взаимодействие по проблематике дальнейшего развития диалога Беларуси и ЕС, в том числе по линии "Восточного партнерства", а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. В ходе очередного раунда консультаций рассмотрен широкий комплекс тем двустороннего сотрудничества, в том числе политического диалога, торгово-экономических связей и путей их дальнейшей интенсификации. Кроме того, речь шла о формировании договорно-правовой базы, взаимодействии двух стран в рамках международных организаций, некоторых аспектах международной политики и безопасности.

Белорусскую делегацию на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, французскую - директор департамента континентальной Европы МИД Ролан Галараг.

Как сообщили в белорусском МИД, в 2008 году товарооборот между Беларусью и Францией составил $647,7 млн. и увеличился на 53,3% по отношению к предыдущему году. Белорусский экспорт во Францию вырос на 10,2% и составил $84,8 млн. Французский импорт возрос на 62,9% и составил $562,8 млн. Сальдо отрицательное - $478 млн.

В январе-сентябре текущего года двусторонний товарооборот составил $322,8 млн. (67,8% к аналогичному периоду 2008 года), белорусский экспорт - $49,5 млн. (76,7%), импорт - $273,3 млн.(66,4%). Сальдо сложилось отрицательным - $223,8 млн.

В 2008 году в Республику Беларусь из Франции поступило $43,3 млн. инвестиций (в 13,2 раза больше, чем в 2007-м), в том числе прямых - $3,8 млн. (в 2,7 раза больше).

За январь-июнь текущего года объем инвестиций из Франции в экономику Беларуси составил $10,8 млн. (сокращение в 2,5 раза по сравнению с таким же периодом 2008 года), в том числе прямых инвестиций - $58,5 тыс. (в 15 раз меньше, чем в январе-июне 2008 года).

На территории Республики Беларусь действует 41 предприятие с участием французского капитала, 23 из них - совместные предприятия, 18 - иностранные. Всего в уставные фонды организаций, действующих на территории Республики Беларусь, французскими инвесторами внесено $4,8 млн.($1,4 млн. - в совместные, $3,5 млн. - в иностранные).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стороны намерены продолжить конструктивное взаимодействие по проблематике дальнейшего развития диалога Беларуси и ЕС, в том числе по линии "Восточного партнерства", а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика