Лукашенко: никаких кулуарных договоренностей с Западом нет. 21.by

Лукашенко: никаких кулуарных договоренностей с Западом нет

30.12.2009 18:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мы не собираемся дружить с Западом против России, а с Россией против Запада», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 30 декабря.

Он опроверг слухи о существовании неких кулуарных договоренностей с Европой, за которые Беларусь получает кредиты и иную поддержку. «Я сторонник искренности в политике», — подчеркнул президент.

По его словам, интерес к сотрудничеству со странами ЕС экономически обоснован: «Мы начинаем прорубать окно в Европу не потому, чтобы мне съездить в Австрию покататься на лыжах, как некоторые писали. <…> С Россией у нас 30% экспорт, а с ЕС — 44%, притом с положительным сальдо. Этим все сказано. Это прежде всего определяет наш интерес к Западу».

Как заявил президент, Беларусь не имеет больших проблем с Россией из-за того, что нормализует отношения с Западом, но «напряжение определенное есть». По его словам, к концу года это напряжение со стороны России по поводу участия Беларуси в Восточном партнерстве «спало, мы сняли все настороженности». «Но мы никогда за спиной у нашего союзника ничего не делали, это я вам точно заявляю. Нет никаких кулуарных договоренностей», — подчеркнул Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лукашенко: никаких кулуарных договоренностей с Западом нет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика