Мандат Офиса ОБСЕ в Минске продлен на 2010 год. 21.by

Мандат Офиса ОБСЕ в Минске продлен на 2010 год

30.12.2009 18:29 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. На заседании Постоянного совета ОБСЕ 30 декабря в Вене принято решение о продлении мандата Офиса ОБСЕ в Минске (ООМ) на один год, до 31 декабря 2010 года. Белорусская делегация при ОБСЕ в ходе консультаций, предшествовавших принятию такого решения, подтвердила принципиальное согласие на продление мандата, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Прежде чем принимать решение о целесообразности продления мандата, был проведен всесторонний анализ деятельности Офиса ОБСЕ в Минске в течение года, ее соответствия действующему мандату. В МИД Беларуси подчеркнули, что уходящий год оказался, пожалуй, наиболее плодотворным в плане выстраивания конструктивной линии в наших взаимоотношениях с Офисом, во многом благодаря усилиям и личному вкладу его руководителя Ханса-Йохена Шмидта в 2008-2009 годах. Это, несомненно, позитивно сказалось и на работе Офиса ОБСЕ в Минске, которая в целом носила сбалансированный характер, осуществлялась в рамках мандата и в тесном взаимодействии с белорусской стороной.

"Вместе с тем сегодня нет объективных оснований для полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси. Поддержка белорусской стороной принятого сегодня в Вене решения является подтверждением проявления нашей доброй воли, открытости, настроя на конструктивную работу в предстоящий год с казахстанским председательством в ОБСЕ, европейскими структурами и организациями, - отметили во внешнеполитическом ведомстве. - Таким образом, в 2010 году мы продолжим активный диалог и работу с Офисом по ключевым направлениям совместной деятельности".

Белорусская сторона также приняла принципиальное решение о кандидатуре нового руководителя Офиса, которым станет представитель Германии Бенедикт Халлер. Беларусь рассчитывает на то, что новый глава Офиса обеспечит преемственность и конструктивный дух в работе, уделяя должное внимание обеспечению строгого соответствия деятельности Офиса целям и параметрам согласованного мандата.

В случае нарушения ООМ своего мандата и осуществления деятельности, выходящей за согласованные параметры, белорусская сторона оставляет за собой право прекратить деятельность Офиса ОБСЕ в Минске.

Офис ОБСЕ в белорусской столице работает на основе мандата, согласованного с правительством Республики Беларусь и принятого на заседании Постоянного совета ОБСЕ 30 декабря 2002 года (Решение № 526). В соответствии с этим решением в обязанности ООМ входит: оказание правительству Беларуси помощи в дальнейшем институциональном строительстве, в укреплении верховенства закона и развитии отношений с гражданским обществом в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ; оказание правительству Беларуси помощи в его усилиях, направленных на развитие экономической деятельности и деятельности по защите окружающей среды; осуществление мониторинга и точное информирование о выполнении данных задач.

Срок действия мандата - один год, с возможностью дальнейшего ежегодного продления, для чего каждый раз требуется принятие соответствующего решения Постоянного совета ОБСЕ.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Таким образом, в 2010 году мы продолжим активный диалог и работу с Офисом по ключевым направлениям совместной деятельности", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика