Лукашенко не исключает возможности приватизации "Беларуськалия". 21.by

Лукашенко не исключает возможности приватизации "Беларуськалия"

05.05.2010 09:43 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси не исключает возможности приватизации "Беларуськалия". Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью информагентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Вы знаете, у нас акционированы все предприятия в прошлом году. Поэтому мы не исключаем, что инвестор может прийти на любое предприятие. На любое абсолютно, я даже не хочу их называть, вплоть до трубопроводной системы - это и нефть, и газ (мы с "Газпромом", кстати, "Белтрансгаз" 50 на 50 приватизировали). С тем, кто предложит хорошую цену, мы с большим удовольствием будем вести диалог. Поэтому у нас нет исключения по каким-либо предприятиям, даже по военно-промышленному комплексу, - отметил глава государства. - Мы готовы к переговорам с любыми инвесторами: будь то западные, будь то восточные". "Главное, чтобы не были обижены наши люди. И чтобы в результате продажи какого-то пакета акций это предприятие не стало работать хуже", - добавил Президент.

Отвечая на вопрос о перспективах приватизации РУП "ПО "Беларуськалий", Александр Лукашенко сказал: "Не исключаю. Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, сколько процентов акций продать. Но контрольный пакет пока останется у Беларуси".

Президент подчеркнул, что белорусское государство не собирается отдавать предприятия за бесценок. "Никакого шарлатанства и коррупционной приватизации в Беларуси не было и не будет. Поэтому, видимо, и этот фактор раздражает наших западных партнеров - они нас упрекают "в медленных темпах реформирования экономики" и, конкретизируя, "приватизации государственной собственности". Я четко отвечаю им на это: там, где мы не справляется, и то, что государству сегодня неважно, хотя это спорный вопрос, но тем не менее мы можем продавать в первую очередь, а там, где мы справляемся, там, где предприятия эффективно работают, дают хорошую прибыль, - мы не торопимся их продавать", - пояснил Александр Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Вы знаете, у нас акционированы все предприятия в прошлом году. Поэтому мы не исключаем, что инвестор может прийти на любое предприятие. На любое абсолютно, я даже не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика