Семен Шапиро будет выводить Гродненскую область из застоя. 21.by

Семен Шапиро будет выводить Гродненскую область из застоя

23.05.2010 18:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На заседании Гродненского областного Совета депутатов в должности председателя облисполкома утвержден Семен Шапиро. 22 мая с активом Гродненской области совещание провел президент Беларуси. Александр Лукашенко поставил задачу сделать область эталоном хозяйствования.

В Гродненской области — новый губернатор. Областной совет депутатов проголосовал единогласно, а президент страны вручил удостоверение председателя Гродненского облисполкома Семену Шапиро.

Заседание областной совет начал на 15 минут раньше — возможно это обусловлено полугодовым ожиданием, потому что прежний губернатор ушел в отставку в январе. Нового председателя облисполкома, бывшего министра сельского хозяйства представил глава Администрации президента Владимир Макей.

О старом знакомстве с новым губернатором и о его достоинствах говорили и сами депутаты. А уже после голосования сам Семен Шапиро напомнил о недостатках и том, что собирается с ними бороться. Сессией Совета работа не закончилась. В Гродно прибыл президент и провел совещание с активом области. И первым делом признался в любви к Гродненской земле, которую назвал лучшей областью Беларуси.

Президент говорил и о проблемах: много убыточных предприятий, по темпам роста производства область только на четвертом месте по стране, мало инвестиций, их даже меньше, чем в прошлом кризисном году. В общем, все это можно назвать одним словом, которое президент и использовал — застой.

В отставании есть субъективная причина. Говоря о прошлом губернаторе, Лукашенко констатировал, он добился немалого, но сделал не все, что ожидалось от региона. Болезненно реагировал на критику, по некоторым вопросам, что называется, не дотягивал и потому просьбу Владимира Савченко об уходе по состоянию здоровья удовлетворили. Новый руководитель хорошо проявил себя в министерстве — именно поэтому пришлось все серьезно взвесить.

Задачи новому руководству президент сформулировал исходя из проблем. То есть это те же темпы роста промышленности, прибыль, инвестиции, а еще социальный блок, развитие платных услуг, занятость, уровень средней зарплаты, недопущение ее задержки — это в Гродненщине есть. Если в цифрах — задача прибавить в экономике области на 50%. При этом Лукашенко остановился на методах управления, дал своеобразный мастер-класс.

Обсуждали конкретное происшествие: руководитель предприятия много лет назад продал инвесторам пустующее помещение. На сегодняшние деньги вышло дешево. В этом усмотрели преступление, пока разбирательство еще идет, но вместо того чтобы просто взывать на беседу, в милицию человека отвезли в наручниках, дали переночевать в камере, а потом отпустили. Нарушение еще не выявлено, а деловая репутация — уже под вопросом. Такое ведение дел президент назвал недопустимым.

Отдельно Лукашенко остановился на теме прошедших выборов. К слову, утреннее заседание облсовета было вторым по счету. Выборы президент назвал успешными.

К слову, от гродненцев в Администрацию президента в последнее время поступало немало жалоб. Жаловались на несоблюдение социальных стандартов, на проблемы ЖКХ. В этой связи президент жестко высказался на тему местной власти, особенно ее нижнего эшелона — председателей сельских советов.

Еще вспоминая свой первый приезд в качестве президента, Лукашенко упоминал о гродненских поляках. В связи с шумихой которая только недавно улеглась, конечно, упомянул и об этом. По словам президента, поляки — не национальное меньшинство, и в Беларуси нет никакой польской проблемы.

Напомнив о том, что нынешний год — год качества, президент заметил, что это касается и кадров. В этом году за четыре месяца в области совершено 178 коррупционных преступлений, 56 должностных лиц оказались замешены в подобных делах. Показатель серьезный и новому губернатору и правоохранительным органам президент поручил навести порядок, с другой стороны — не устанавливать атмосферу, в которой руководитель боится принять решения, чтобы не быть обвиненным, например, в растрате.

Уже в конце своей речи Лукашенко еще раз очертил главную задачу — область должна стать лучшей. Цветы новому губернатору вручала недавно выбранная Мисс Беларуси гродненчанка Людмила Якимович, и президент пошутил — еще один пример богатства Гродненской земли. Семен Шапиро о регионе тоже говорил в превосходной степени и обещал учиться.

Традиционные в таких случаях вопросы от гродненских хозяйственников и руководителей президент предложил передать через главу своей Администрации. Мотивировал так — задать вслух решаются не все, а так в письменном виде в понедельник все будет на столе у главы государства.

Видео ОНТ


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семен Шапиро будет выводить Гродненскую область из застоя
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика