Прекращено административное дело против бобруйского активиста оргкомитета по созданию БХД. 21.by

28.05.2010 10:01 — Новости Политики |

Минск, 28 мая. Прекращено административное дело против 19-летнего бобруйского активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", бывшего кандидата в депутаты местных советов Евгения Васьковича.

По информации пресс-службы оргкомитета, решение принял суд Бобруйского района и города Бобруйска после семи заседаний.

Сотрудники милиции обвиняли Васьковича в том, что на матче юниорского чемпионата мира по хоккею Беларусь—США 18 апреля он "размахивал запрещенной символикой, кричал, чем нарушал общественный порядок и покой граждан". Судья Наталья Черепуха не нашла в действиях активиста состава правонарушения.

Бело-красно-белым флагом и скандированием "Беларусь, вперед!" Васькович поддерживал белорусскую сборную в течение десяти минут, после чего был задержан и избит.

По словам активиста, на суде свидетели, включая двух военнослужащих внутренних войск, давали противоречивые показания.

Матч Беларусь—США завершился со счетом 7:1 в пользу американцев. По итогам турнира хозяева чемпионата покинули топ-дивизион.

Дмитрий Власов, БелаПАН.

Минск, 28 мая. Прекращено административное дело против 19-летнего бобруйского активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия",...