Власти Кыргызстана потребуют выдачи Бакиева через международные суды. 21.by

Власти Кыргызстана потребуют выдачи Бакиева через международные суды

15.06.2010 20:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Власти Кыргызстана будут настаивать на экстрадиции Курманбека Бакиева через международные суды. Об этом заявил заместитель председателя временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров информационному агентству 24.kg в ответ на официальный отказ Беларуси выдать свергнутого президента.

По словам Бекназарова, о том, что решение будет именно таким, "было известно изначально". "Они ссылаются, что это политическое дело. Но ведь мы осуждаем не самого Курманбека Бакиева, а хотим лишь привлечь его к ответственности за смерть 90 молодых ребят. Я еще утром говорил генпрокурору, чтобы он дал разъяснение в прессе. Раз он этого еще не сделал, то, наверное, завтра выступит с соответствующим заявлением", - сказал замглавы временного правительства Кыргызстана.

Ситуацию также прокомментировал заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев. "Власть будет меняться и в Кыргызстане, и в Беларуси, но наши требования о выдаче Курманбека Бакиева останутся неизменными", - заявил он информагентству 24.kg.

По словам Текебаева, отказ экстрадировать свергнутого 7 апреля президента Кыргызстана, несмотря на настойчивые требования временного правительства, "неудивителен и вполне предсказуем".

"Для Лукашенко это был политический ход. Я имею в виду, что он приютил у себя Бакиева и заявлял, что он легитимный президент. Все время твердил о сомнительном статусе временного правительства. Но я еще раз повторяю: мы будем и впредь обращаться к господину Лукашенко с требованием выдать нам Бакиева, чтобы здесь, в Кыргызстане, предать его суду", - подчеркнул Текебаев.

Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко. Запрос на выдачу Бакиева и необходимые для этого документы поступили в Генеральную прокуратуру Беларуси в двадцатых числах мая.

Вечером 15 июня стало известно, что белорусские власти отказались выдать Бакиева временному правительству Кыргызстана. "Генеральной прокуратурой оставлен без удовлетворения запрос Генпрокуратуры Кыргызстана о выдаче Бакиева", - сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев. Причину такого решения он не назвал.

По словам Киселева, ответ на запрос киргизской стороны был направлен по почте еще 10 июня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Кыргызстана будут настаивать на экстрадиции Курманбека Бакиева через международные суды. Об этом заявил зампред временного правительства Азимбек...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика