Россия объявила Лукашенко очередную газовую войну. 21.by

Россия объявила Лукашенко очередную газовую войну

15.06.2010 19:45 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия объявила Лукашенко очередную газовую войну

Российская сторона дает властям Беларуси пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ.

При этом условия контракта с Минском позволяют «Газпрому» сократить поставки газа стране пропорционально образовавшемуся долгу, сообщает РИА «Новости».

«В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Беларусь пропорционально задолженности перед Газпромом», - сказал глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в загородной резиденции главы государства.

«Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Беларусью взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше», - сказал Медведев.

«Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность», - поручил Медведев Миллеру.

«Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры», - подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед «Газпромом» за газ он обсуждал на недавней встрече с Александром Лукашенко. Медведев отметил, что задолженность перед «Газпромом» по расчетам за газ в текущем году составляет порядка 200 миллионов долларов.

«Беларусь в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года», - отметил Миллер.

Он напомнил, что от «Газпрома» в адрес белорусских коллег было направлено два официальных письма. «Мы не получили ответ по сути, когда будет погашена задолженность», - подчеркнул он.

«Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у «Газпрома» много проблем», - сказал, в свою очередь, Медведев.

«Поэтому, к сожалению, это недостаточное объяснение», - заявил президент РФ.

Глава «Газпрома» отметил, что у Беларуси есть средства для оплаты долга. Миллер сообщил, что объем приобретаемых акций «Белтрансгаза» на сумму 2,5 миллиарда долларов был направлен «на компенсацию повышения цены на газ».

«Газпром в этом году полностью оплатил 50-процентную долю «Белтрансгаза», и в этом году был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму 625 миллионов долларов», - сказал он.

«Так что белорусская сторона в этом году получила в полном объеме деньги со стороны «Газпрома» за пакет акций «Белтрансгаза» и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году», - заявил глава компании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская сторона дает властям Беларуси пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика