Роспотребнадзор предупреждает, что с 1 июля начинает работать в условиях Таможенного союза. 21.by

Роспотребнадзор предупреждает, что с 1 июля начинает работать в условиях Таможенного союза

16.06.2010 14:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июня. С 1 июля 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет работать в условиях действия Таможенного союза. Соответствующий приказ подписал 15 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает официальный сайт ведомства.

Согласно приказу санитарно-карантинный контроль за подконтрольными товарами в условиях действия Таможенного союза с 1 июля 2010 года будет осуществляться силами специалистов санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска на внешней границе Таможенного союза.

На отдельные виды продукции в соответствии с Перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза, с 1 июля будут оформляться свидетельства о государственной регистрации. Другие виды товаров подлежат сертификации и декларированию. Такие товары перечислены в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза.

Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке соответствия согласно законодательству государств — членов Таможенного союза, отмечается в документе.

11 июня на пресс-конференции в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков заявил: если Минск не подпишет документы о формировании ТС, то "таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана со всеми вытекающими последствиями". "Какие сложности возникнут при попытке ее [границу] переехать, всем понятно — это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы", — добавил дипломат.

По словам Сурикова, в рамках белорусско-российского Союзного государства действуют таможенные договоренности. Если же Беларусь не подпишет документы о формировании Таможенного союза "тройки", приоритет будет отдаваться таможенным соглашениям, подписанным Россией и Казахстаном в двустороннем порядке, заявил посол РФ.

Напомним, о формировании Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России было объявлено 27 ноября 2009 на саммите в Минске.

1 июля 2010 года должен вступить в силу единый Таможенный кодекс ТС, однако 21 мая в Санкт-Петербурге главы правительств России, Беларуси и Казахстана не смогли урегулировать споры о вступлении в силу Таможенного кодекса.

28 мая в Санкт-Петербурге премьер-министры России и Казахстана договорились о введении Таможенного кодекса ТС на двусторонней основе, поскольку белорусский премьер на встречу не прибыл. Тем не менее Таможенный кодекс открыт для подписания Беларусью.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июня. С 1 июля 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет работать в условиях действия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика