Беларусь никогда не препятствовала и не намерена в дальнейшем препятствовать развитию интеграционного процесса на постсоветском пространстве, в том числе - в рамках Таможенного союза.. 21.by

Беларусь никогда не препятствовала и не намерена в дальнейшем препятствовать развитию интеграционного процесса на постсоветском пространстве, в том числе - в рамках Таможенного союза.

22.07.2010 20:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом сегодня заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым. Однако, неукоснительно соблюдая достигнутые договоренности, Беларусь будет требовать этого же и от своих партнеров, подчеркнул глава государства.

С подробностями - Инга Хрущева. Прошло чуть больше двух недель с того момента, как в Астане Президенты Беларуси, России и Казахстана поставили свои подписи под всеми необходимыми документами и Таможенному союзу дали добро. Но создание этого альянса до сих пор вызывает противоречивые чувства. Путь неизведанный, впервые по нему идем, - это Александр Лукашенко говорил сегодня Сергею Глазьеву. Известный российский экономист нынче все процессы в Таможенном союзе регулирует. Ответственному секретарю комиссии Таможенного союза белорусский Президент и огласил некоторые свои принципиальные соображения.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Мы никогда не преследовали шкурных интересов, развивая Таможенный союз и идя на интеграцию, в том числе - в Союзе Беларуси и России".)
Беларусь не собирается тормозить те процессы, которые начались, - продолжил Александр Лукашенко. Государство намерено, неукоснительно соблюдая достигнутые договоренности, требовать взаимности и от своих партнеров.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
В общем, пока огромных выгод Таможенный союз Беларуси не принес, хотя и вреда тоже, - подытожил Александр Лукашенко. "Мы, находясь в режиме ожидания, работаем на то, чтобы было лучше. А лучше будет уже в ближайшие месяцы", - авторитетно заявляет Сергей Глазьев.
(Сергей Глазьев, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза)
По прогнозам экспертов - именно на них и ссылался Сергей Глазьев - в течение пяти лет прирост ВВП трех стран составит примерно 15%. А самый главный эффект получат те предприятия, которые работают по кооперации. Однако создание Таможенного союза - не итог, а лишь начало процесса интеграции экономик. Для создания единого экономического пространства, которое по замыслу политиков должно превратиться в аналог Евросоюза на территории СНГ, еще нужно много и долго работать. И еще не факт, что данный проект будет реализован.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сегодня заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым. Однако,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика