Кадровый вторник продолжился кадровой средой. 21.by

Кадровый вторник продолжился кадровой средой

29.12.2010 22:31 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


29 декабря продолжилось формирование нового состава белорусского правительства, а также ключевых направлений государственного аппарата. Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. В ротации — три десятка человек. Большинство из них осталось на своих должностях. Но есть и новые лица.

На посту губернатора Гомельского облисполкома Александра Якобсона, который вчера назначен председателем Комитета госконтроля, сменит Владимир Дворник. До этого он возглавлял Мозырский райисполком. Родом с Речицкого района и хорошо известен в регионе. Работу в секторе сельского хозяйства сочетал с депутатской. Три созыва подряд избирался в Гомельский областной Совет депутатов, а после и в Совет Республики.

Александр Лукашенко: «Мне импонирует даже уже то, что сделано сейчас на Мозырщине, а сделано немало. Это хороший промежуток времени. Не перехвалить бы вас, но я так отметил, что если человек на своем месте, если он желает работать, если он ответственный, он стремится в любое время и может что-то сделать. То есть в жизни всегда есть место подвигу, как в советские времена говорили.

Теперь я очень надеюсь, что Гомельская область с вашим приходом получит определенное ускорение. Не хочу сказать, что это будет рывок, прыжок и так далее, потому что проблем на Гомельщине хватает. Но я уверен, что должно быть устойчивое, уверенное движение вперед. Это во-первых.

Во-вторых, задачи мы перед собой поставили амбициозные на предстоящую пятилетку. И, конечно же, я смотрю, где мы можем дополнительно чего-то выжать. С любой области можно выжать и выжать можно много. У Гомеля, у Гомельщины большие резервы. Область огромная, и если Гомельщина сработает не просто хорошо, а очень хорошо, это будет большой залог, что мы выполним то, что мы себе определили на предстоящую пятилетку».

Новый руководитель и в Национальной академии наук. Бывший председатель президиума Михаил Мясникович вчера назначен премьер-министром страны. Его сменил профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники Анатолий Русецкий — директор одного из ведущий научных институтов — тепло- и массообмена. По квалификации — инженер-механик.

На заре карьеры Анатолий Русецкий работал ведущим конструктором в Академии наук. Из государственных постов — дважды был министром промышленности. Доктор технических наук и автор более 60 научных трудов.

Давая сегодня поручения, глава государства заявил, что в следующем году намерен посетить Академию наук лично. Стране нужны новейшие технологии и уклад пятого, шестого уровней.

В правительство пришел и еще один ученый. Доктору физико-математических наук Сергею Маскевичу, который до этого момента возглавлял постоянную Комиссию по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей, предстоит на новый уровень выводить белорусское образование. Он назначен министром профильного ведомства.

Александр Лукашенко: «Ломать ничего не надо, но подшлифовать придется. Надо убрать все лишние структуры — они не нужны. Там, где можно подсократить, что-то лишнее убрать, на уровне, чуть ниже вашего — это надо приводить в нормальное состояние. Система должна быть не громоздкой и работоспособной. Тут еще нам работать надо. Ну и бывший министр уже некуда не денется. Его задача, наоборот, — поддержать. Мое отношение к этой системе вы знаете. Без этой системы мы вообще существовать не можем. Это не Россия. У них там можно нефть и газ качать и жить. У нас этого нет. Нам надо образованные и умные люди».

Владимир Ващенко теперь министр по чрезвычайным ситуациям. Пришел с поста начальника Могилевского областного МЧС. Лукашенко раскритиковал ведомство и высказал пожелание быть ближе к людям и давать результат.

Анатолию Ничкасову предстоит наводить порядок в строительной отрасли. Ряд откровенных пробелов выявилось во время мониторинга, проведенного Администрацией президента в этом году. Отрасль ему хорошо известна: последнее место работы — в должности заместителя министра.

Александр Лукашенко: «Очень серьезный вопрос — вопрос организации дела и ценообразования в строительстве. Это очень большой вопрос. Мне кажется — и бывший министр высказался — цены на газ поднимутся, будут повыше, поэтому это отразится на строительстве. Давайте мы это дело забудем, и всё повышение, которое будет, на сырье, ресурсы и прочее, снивелируем за счет понижения себестоимости. А у нас в строительстве, как и в сельском хозяйстве, конь не валялся — там еще можно сокращать производство. Если у нового министра и вице-премьера подскочат цены на строительство, как у нас это обычно бывало — вот, мы рыночники, рыночные условия, мы знаем, как в рынке формируются цены, а вы — тем более — это будет плохо. Поэтому при любом росте на энергоресурсы и так далее надо это покрыть сокращением затрат по любым направлениям».

Видео СТВ



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кадровый вторник продолжился кадровой средой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика