Создана международная миссия по контролю за ситуацией с правами человека в Беларуси. 21.by

Создана международная миссия по контролю за ситуацией с правами человека в Беларуси

30.12.2010 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Создана международная миссия по контролю за ситуацией с правами человека в Беларуси


В Минске начала работу долгосрочная международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

27 декабря коалиция неправительственных организаций стран ОБСЕ приняла решение о создании международного комитета, который будет осуществлять в Беларуси контроль за соблюдением фундаментальных прав.

Инициаторами создания комитета стали неправительственные организации стран СНГ - России и Украины. По заявлению инициаторов, из Беларуси "продолжают поступать сообщения о грубых и систематических нарушениях прав человека, включая право на свободу от пыток, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения, свободу собраний, ассоциаций, свободу выражения мнения, право на справедливый и беспристрастный суд. Речь идет не только о правах гражданских активистов, но и правозащитников, отстаивать которые в случае нарушения фактически некому".

В составе комитета уже около 30 неправительственных организаций, но принципиально нет и не будет входить ни одна белорусская структура. По заявлению главы миссии Андрея Юрова, в этом "проявляется стремление сохранить нейтралитет миссии по отношению к сложившейся политической ситуации".

"Мы не оцениваем результатов выборов президента и ход их проведения, но испытываем озабоченность по поводу сообщений о случаях давления и преследования правозащитников и правозащитных организаций, которые последовали за выборами", - пояснил Юров.

Цель наблюдательной миссии заключается в постоянном мониторинге и международном контроле за ситуацией с соблюдением фундаментальных прав человека, положением правозащитников и правозащитных организаций в Беларуси.

Кроме того, международный комитет будет вырабатывать рекомендации органам власти Беларуси и наднациональным органам по нормализации ситуации в стране и приведению ее в строгое соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя белорусским правительством, и внутренними нормами.

Андрей Юров подчеркивает, что права человека являются "предметом прямой и законной озабоченности всех стран - участниц ОБСЕ и международного гражданского общества и не относятся исключительно к внутренним делам государства".

На сегодняшний день в состав миссии входят сотрудники правозащитных организаций, а также независимые эксперты. Наблюдатели будут следить как за деятельностью властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозы их соблюдению.

Подчеркивая свою политическую нейтральность, комитет призывает к открытому сотрудничеству как госорганы Беларуси, так и неправительственный сектор, в том числе гражданские и правозащитные организации.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске начала работу долгосрочная международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. 27 декабря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика