Европарламентарии — за приостановление выдачи виз чиновникам и за сокращение стоимости виз для граждан Беларуси. 21.by

Европарламентарии — за приостановление выдачи виз чиновникам и за сокращение стоимости виз для граждан Беларуси

12.01.2011 17:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европарламентарии призвали Евросоюз приостановить выдачу виз белорусским чиновникам, ответственным за нарушения в ходе президентских выборов.

Европарламентарии —  за приостановление выдачи виз чиновникам и за сокращение стоимости виз для граждан Беларуси Об этом говорится в совместном заключении участников дискуссии, которая прошла в рамках заседания комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе 12 января, передает БелаПАН.

Представляя документ, глава комитета по иностранным делам Габриэль Альбертини отметил: президентские выборы в Беларуси не отвечали международным стандартам. Европарламентарии осудили репрессии в отношении мирных демонстрантов 19 декабря в Минске, а также аресты и задержания в Беларуси. Они призывают ЕС пересмотреть отношения с Беларусью.

Участники дискуссии предложили продлить визовые санкции белорусским чиновникам до освобождения политических заключенных. При этом стоимость виз для граждан Беларуси предлагается сократить.

Европарламентарии также предлагают Евросоюзу оказать финансовую поддержку белорусским СМИ и НГО, поддержать грантами студентов из Беларуси.

Помимо этого, предложено пересмотреть парламентские отношения с Беларусью в рамках Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест).

Европарламентарии также осудили закрытие офиса ОБСЕ в Минске.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Европарламентарии призвали Евросоюз приостановить выдачу виз белорусским чиновникам, ответственным за нарушения в ходе президентских выборов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика