Не путать ревизию и надзор. 21.by

Не путать ревизию и надзор

31.03.2011 21:31 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральная прокуратура и Комитет государственного контроля подготовили поправки, которые стимулируют соблюдать законы, с одной стороны, и повысят деловую активность.
 
Только в финансово-хозяйственной сфере проверки сократились в два раза. И от этого есть очевидный экономический эффект. В тоже время на совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля было о чем поговорить. Заседание, которое к слову проходило впервые, продлилось на два с половиной часа дольше намеченного.
 
Налоговые отчеты, энергонадзор, пожарная безопасность. Это только половина, так называемой, «проверочной нагрузки». Контролеры в этой сфере стали приходить реже. И не выстраиваться по очереди, растягивая плановую инспекцию на месяцы, а работать совместно.
 
То, что после принятия 510 Указа Президента – а ему уже полтора года – стало работать свободнее и проще, предприниматели говорят в один голос. Кроме того, в документе четко прописано: кто, кого и главное – как часто, теперь может проверять. В прошлом рейды ревизоров носили массовый характер. Например, для малого бизнеса создавали, как минимум, нервозную обстановку, а самым печальным итогом становилось банкротство. Средний подсчитывал миллионы упущенной выгоды. Что же касается гигантов промышленности – то здесь ревизоров встречали чуть ли не ежедневно.
 
Анатолий Ковш занимается вторичной переработкой сырья. За пользу экологии в этом сегменте предусмотрены даже финансовые льготы. Частному бизнесу уже 20 лет – так что о ревизиях предприниматель знает не понаслышке. В указе Анатолий выделяет даже не уменьшение числа проверок, а то, что к ним теперь можно подготовиться.
 
Ключевое требование Президента – изменить цель проверок. Они не должны карать, и тем самым, сдерживать предпринимательскую инициативу, а предупреждать.
 
Ужесточить административную ответственность. В том числе, за нарушение правил проведения проверок. В сфере же охраны труда внеплановые проверки сохранятся. Такие доработки появятся в проекте нового документа. Он уже скоро поступит на рассмотрение в Правительство.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура и Комитет государственного контроля подготовили поправки, которые стимулируют соблюдать законы, с одной стороны, и повысят деловую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика