Освобождения Беляцкого потребовала Ассамблея НГО Беларуси. 21.by

Освобождения Беляцкого потребовала Ассамблея НГО Беларуси

05.08.2011 14:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как стало известно из заявления Ассамблеи неправительственных демократических организаций Беларуси (зарегистрирована в Литве), организация требует от белорусских властей освобождения известного правозащитника Алеся Беляцкого, задержанного 4 августа в Минске, пишет БелаПАН.

Руководство этой организации также требует остановить начатое против Беляцкого уголовное дело, призывает структуры гражданского сообщества Беларуси "к солидарности и поддержке правозащитных организаций и правозащитников", а международное сообщество и организации — "применить все возможные политические и правовые меры для приостановления атаки на правозащитников в Беларуси".

"Мы с обеспокоенностью отмечаем, что в июле—августе 2011 года правозащитные организации стали мишенью для комплексных репрессивных действий властей Беларуси, — отмечается в заявлении. — Жестокий и всеобъемлющий характер этой кампании вызывает большую обеспокоенность: под удар попали организации, являющиеся флагманами национального правозащитного движения и составляющие наиболее действенное ядро отечественного гражданского сообщества".

В заявлении подчеркивается, что руководство ассамблеи отдельно обращается к странам Евросоюза, чтобы те воздержались от действий, "способствующих репрессивным органам белорусского государства в их противоправном и политически мотивированном давлении на правозащитников".

Руководство отмечает, что действия властей "противоречат духу Всеобщей декларации прав человека, международно-правовым обязательствам и Конституции Беларуси, они являются недопустимыми и позорными для всей страны".

Правозащитные неправительственные организации, как указывают авторы заявления, — "один из наиболее действенных и эффективных компонентов белорусского гражданского сообщества".



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как стало известно из заявления Ассамблеи неправительственных демократических организаций Беларуси (зарегистрирована в Литве), организация требует от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика