Глава Хельсинкской комиссии США: пришло время, чтобы привлечь Лукашенко к ответу. 21.by

Глава Хельсинкской комиссии США: пришло время, чтобы привлечь Лукашенко к ответу

17.12.2011 17:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Хельсинкской комиссии США, конгрессмен от Республиканской партии Крис Смит в канун годовщины событий 19 декабря 2010 года призвал Александра Лукашенко прекратить кампанию репрессий, передает БелаПАН.

Крис Смит«Мы призываем господина Лукашенко немедленно прекратить кампанию репрессий и позволить гражданскому обществу, в том числе правозащитникам, адвокатам и независимым журналистам, свободно действовать», — цитирует заявление конгрессмена пресс-служба Хельсинкской комиссии.

Смит требует немедленного и безусловного освобождения экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, активистов оппозиции Дмитрия Бондаренко и Дмитрия Дашкевича, правозащитника Алеся Беляцкого «и других арестованных за реализацию своих фундаментальных прав».

По мнению конгрессмена, последний год «был ужасен для белорусского народа».

«В последний год диктатор принимал масштабные и жестокие репрессивные меры, подобных которым не наблюдалось в Европе более десяти лет. Среди них — пытки кандидатов в президенты и других демократических активистов. Давление на гражданское общество и независимые СМИ в последний год не ослабевало. Тем временем экономическая ситуация ухудшалась, что принесло страдания всем белорусам», — отмечается в заявлении.

По мнению Криса Смита, «пришло время для того, чтобы привлечь Лукашенко и его приспешников к ответу».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель Хельсинкской комиссии США, конгрессмен от Республиканской партии Крис Смит в канун годовщины событий 19 декабря 2010 года призвал Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика