Медведев заявляет о неприемлемости преследования политических оппонентов. 21.by

Медведев заявляет о неприемлемости преследования политических оппонентов

29.04.2012 15:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Медведев заявляет о неприемлемости преследования политических оппонентов

БелаПАН
Белорусская проблематика затрагивалась на заседании Совета по правам человека при президенте РФ 28 апреля.

Как следует из стенограммы заседания, размещенной на сайте Кремля, руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что Россия должна реагировать на факты нарушения прав человека в странах-партнерах. По его словам, российские дипломаты иногда делают заявления о ситуации с правами человека в других странах исходя из принципа "око за око, зуб за зуб" — обращают внимание на нарушениях лишь в тех странах, которые критикуют Россию, в то время как нарушения в странах-партнерах остаются незамеченными, а критика в их отношении со стороны международных организаций российскими дипломатами блокируется.

В качестве примера Джибладзе назвал Туркменистан и Беларусь. Он, в частности, указал на ситуацию с белорусским правозащитником Алесем Беляцким, который осужден на четыре с половиной года "за якобы уклонение от налогов, а на самом деле — за многолетнюю принципиальную позицию и работу в области прав человека". Для решения этого вопроса Россия почти ничего не делает, подчеркнул Джибладзе и передал Дмитрию Медведеву обращение членов Совета по правам человека в защиту Беляцкого.

"Наша страна, стремящаяся иметь ведущее положение в мире, не может и не должна игнорировать проблему прав человека не только у себя дома, но и в соседних странах. С того, кому многое дано и кто претендует на многое, и спрос больший, и ответственность должна быть более серьезной", — убежден правозащитник.

В ответ на это Медведев заявил, что не идеализирует работу Министерства иностранных дел. "МИД у нас такой, какой есть. У него есть и сильнее стороны чичеринско-молотовской школы, и не очень сильные. И я сам, как руководитель государства, неоднократно к этой теме обращался, но я все-таки не могу согласиться вот с чем. Конечно, МИД должен занимать адекватную позицию, но считать, что МИД кусает только тех, кто кусает нас, это не вполне справедливо", — считает президент РФ.

Медведев напомнил, что и ему лично, и МИДу приходилось делать довольно жесткие заявления, касающиеся ситуации с правами человека в Беларуси. Президент РФ, в частности, заявил о неприемлемости преследования политических противников.

Следует отметить, что Юрий Джибладзе является в Беларуси персоной нон грата. 27 августа 2011 года, когда правозащитник ехал на поезде в Вильнюс, на границе с Литвой белорусские пограничники сообщили Джибладзе, что ему "запрещен въезд в Республику Беларусь". "Для меня очевидно, что запрет въезда напрямую связан с моей законной профессиональной правозащитной деятельностью. Я понимаю, что государства оставляют за собой право не пускать людей на свою территорию по соображениям безопасности. Но в Беларуси этот механизм абсолютно непрозрачен — непонятно, кто принимает решение и как его оспаривать, что противоречит нормам международного права" — так прокомментировал тогда ситуацию российский правозащитник.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская проблематика затрагивалась на заседании Совета по правам человека при президенте РФ 28 апреля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика