Регистрация кандидатов в члены Совета Республики состоится 5 сентября. 21.by

Регистрация кандидатов в члены Совета Республики состоится 5 сентября

31.08.2012 17:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Регистрация кандидатов в члены Совета Республики состоится 5 сентября

           


31 августа завершается выдвижение кандидатов в члены Совета Республики. Планируется, что их регистрация состоится 5 сентября на заседании Центризбиркома, сообщил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик.

"Сегодня - последний день, когда президиумы районных, городских (городов областного подчинения) советов депутатов и районные, городские исполнительные комитеты, президиум Минского городского совета депутатов и Минский городской исполнительный комитет могут выдвинуть кандидатов в члены Совета Республики", - сказал он.

В трехдневный срок после выдвижения соответствующие документы должны быть направлены в Центризбирком, который по 5 сентября включительно должен зарегистрировать кандидатов в члены верхней палаты парламента.

Выборы в верхнюю палату парламента пройдут на заседаниях депутатов местных советов депутатов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского совета депутатов с 6 по 25 сентября.

На практике выборы членов Совета Республики проходят в Беларуси на безальтернативной основе. "Дело в том, что сами выборы членов верхней палаты парламента являются не всенародными, а косвенными. За кандидатов голосуют депутаты советов базового уровня. Поэтому, наверно, и у всего населения эти выборы не вызывают такого интереса, как выборы депутатов Палаты представителей", - отметил Лозовик.

Итоги выборов членов Совета Республики должны быть установлены Центризбиркомом не позднее 5 октября включительно. От каждой области и Минска будут избраны по восемь членов Совета Республики, еще восемь членов назначает глава государства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня - последний день, когда президиумы районных, городских (городов областного подчинения) советов депутатов и районные, городские исполнительные комитеты,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика