Обзор важнейших событий 4 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 января 2013 года

05.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Нацбанке категорически опровергли слухи о предстоящем 8 января резком росте курсов доллара и евро, распространяемые в социальных сетях. "Данная информация — откровенный бред и провокация", — заявил БелаПАН пресс-секретарь Национального банка Александр Тимошенко. 4 января в "Фейсбуке" была выложена фотография СМС, якобы отправленного с городского телефонного номера колл-центра Нацбанка. Из него следует, что глава Нацбанка Надежда Ермакова подписала документ, адресованный областным управлениям Нацбанка и "Беларусбанку", согласно которому 8 января курс доллара устанавливается на уровне 14.340 рублей, евро — 18.116. "Это было бы смешно, если бы не было так глупо, — заявил пресс-секретарь Нацбанка. — Это очевидный и совершенный бред. Никто не отменял установленных правил курсообразования".

Комитет государственной безопасности распространил сообщение о том, что на информационные ресурсы национальных мобильных операторов "МТС" и "Велком" зафиксирована хакерская атака в виде анонимных SMS-рассылок абонентам. "Предварительно установлено, что рассылки осуществлялись через сервер, находящийся на территории Индии, — отмечается в сообщении. — О принадлежности преступников к иностранному государству свидетельствует их некомпетентность, поскольку в сообщениях указаны суммы в национальной валюте, которые в Беларуси не находятся в обращении (18 тыс. 116 белорусских рублей)". Управление безопасности в сфере информационных технологий КГБ проводит разбирательство, устанавливаются лица, причастные к провокационным действиям.

Объединенная гражданская партия намерена обратиться к генеральному прокурору с целью получения ясных ответов по делу исчезнувших политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, а также бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского, сообщил лидер партии Анатолий Лебедько. "К концу месяца обращение будет подготовлено. Возможно, оно будет совместное с правозащитниками или партийное, так как Гончар и Захаренко имеют непосредственное отношение к ОГП", — сказал он. Лебедько не исключает, что власти могут через год просто закрыть дело за истечением срока давности. "Поэтому нам нужны ответы на конкретные вопросы. Исходя из полученных ответов, мы будем думать о шагах со своей стороны. Если будет отписка, станем апеллировать к международному сообществу. Уже есть прецедент, связанный с принятием "акта Магнитского". Думаю, тут можно провести определенные параллели с исчезнувшими политиками", — считает политик.

Суд Ленинского района Могилева начал рассмотрение административного дела организатора "Славянского марша" Дмитрия Денисенко. 25 ноября 2012 года в городе прошел санкционированный властями "Славянский марш". 7 декабря милиция предъявила Денисенко обвинения в административном правонарушении, поскольку двое участников акции были в масках. Во время акции никаких претензий по этому поводу сотрудники правоохранительных органов не высказывали.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Нацбанке категорически опровергли слухи о предстоящем 8 января резком росте курсов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика