Обзор важнейших событий 10 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 января 2013 года

11.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Руководитель неправительственной правозащитной организации Freedom House (США) Дэвид Крамер призвал не приглашать представителей официального Минска на организуемый в этом году в Вильнюсе саммит Восточного партнерства и Евросоюза. Находящийся с визитом в Литве Крамер заявил, что было бы лучше, если бы Беларусь представляли активисты гражданского общества и правозащитники, а не представители белорусских властей. "Я не считаю, что там должны быть представители белорусских властей, если сохранится нынешняя ситуация. Мне бы куда больше хотелось, чтобы Беларусь представляли активисты гражданского общества, правозащитники, — заявил он. — Я не говорю "никогда не разговаривайте с правительством". Это нереально. Но не следовало бы предоставлять людям из правительства такую платформу, как Восточное партнерство". Проведение саммита ЕС и Восточного партнерства запланировано в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Ряд оппозиционных структур планируют определиться с процедурой избрания единого кандидата на президентских выборах в течение ближайших месяцев, сообщил БелаПАН лидер Партии БНФ Алексей Янукевич. В первую очередь речь идет о Партии БНФ, движении "За Свободу" и кампании "Говори правду!". "Конечно, у нас есть разногласия в подходах к процедуре определения единого кандидата, но есть понимание, что в этом вопросе нам надо договариваться", — сказал Янукевич. По его словам, кулуарные переговоры ведутся с сентября 2012 года, но их нельзя назвать особо интенсивными. Янукевич отметил, что в октябре сойм Партии БНФ поручил ему провести переговоры с различными оппозиционными структурами, чтобы определиться с процедурой избрания единого кандидата в президенты до 25 марта 2013 года. "Хотя времени осталось немного, есть шансы, что договоренность будет достигнута", — сказал он. Лидер партии считает, что к обсуждению вопроса могут подключиться и другие оппозиционные структуры.

Беларусь заняла 154-е место из 177-ми в рейтинге экономически свободных стран. Рейтинг, подготовленный фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal, размещен на сайте фонда. При оценке экономической свободы Беларусь получила 48 пунктов (лидер рейтинга Гонконг — 89,3 пункта). По сравнению с прошлым годом показатель Беларуси ухудшился, и сейчас она занимает предпоследнее место в рейтинге среди европейских стран. Последнее место здесь отдано Украине. Авторы рейтинга назвали белорусскую экономику "репрессивной из-за сохраняющегося государственного контроля" во многих сферах. "Беларусь — одна из всего лишь двух европейских стран, чья экономическая система оценена как репрессивная, — отмечается в докладе. — Государственный контроль сохраняется во многих сферах, широко распространенные государственные инвестиции и перераспределение задушили развитие современной диверсифицированной экономики. Политическая реформа срочно необходима для открытия рынка и улучшения производительности. Государство также повторно ввело меры по регулированию цен и установило контроль за экспортом". Кроме того, эксперты отметили плохую защиту собственности и высокий уровень коррупции в Беларуси. "Диктаторское управление, неэффективная судебная система, отнимающая много времени бюрократическая система оставляют возможным предпринимателям мало надежды на успех", — подчеркивается в докладе.

Контракт на поставку основного энергетического оборудования машинного зала белорусской АЭС подписали ОАО "Силовые машины" (Санкт-Петербург) и ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС". Как сообщается на сайте российской компании, в соответствии с условиями контракта "Силовые машины" изготовят и поставят для строящейся белорусской АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1.200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1.200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты "Силовых машин" выполнят проектные и шеф-монтажные работы по поставляемому оборудованию и проведут его гарантийные испытания. Стоимость контракта составляет свыше 750 млн. долларов США. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020-й.

Четыре государственные республиканские газеты — "Рэспубліка", "Белорусская нива", "Знамя юности" и "Народная газета" — будут объединены с "Советской Белоруссией". Соответствующее распоряжение "О некоторых вопросах реорганизации отдельных редакций средств массовой информации" подписали 10 января премьер-министр Михаил Мясникович и глава Администрации президента Андрей Кобяков. Министерству информации поручено в течение 15 дней внести на рассмотрение правительства постановление о проведении реорганизации редакций газеты "Рэспубліка" и "Белорусская нива" путем их присоединения к учреждению Администрации президента "Редакция газеты "Советская Белоруссия". До 20 января Министерству образования следует принять решение о реорганизации редакции газеты "Знамя юности" путем присоединения к "Советской Белоруссии". Мининформу также поручено инициировать рассмотрение на внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Народная газета" вопросов о передаче функций редакции газеты "Советской Белоруссии" и о ликвидации этого общества.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Руководитель неправительственной правозащитной организации Freedom House (США) Дэвид Крамер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика