Мясникович озвучил предложения по сокращению министерств и ведомств. 21.by

Мясникович озвучил предложения по сокращению министерств и ведомств

11.01.2013 21:10 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 11 января на совещании у главы государства озвучил предложения по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В целом правительство считает, что сокращение численности и структуры госорганов следует проводить вместе с функциональной оптимизацией. При этом функции министерств, которые планируется ликвидировать, не должны провиснуть, а будут переданы в другие ведомства.

В частности, функции Министерства торговли предполагается распределить между Минэкономики, МИД, БелТПП, облисполкомами и Мингорисполкомом.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, как ожидается, войдет в структуру Минстройархитектуры, а Министерство по налогам и сборам в структуру Минфина.

Было также озвучено предложение о ликвидации Государственного комитета по науке и технологиям и распределению его функций между Минобразования, НАН Беларуси, Минэкономики и отраслевыми министерствами. Однако Михаил Мясникович считает, что в этом случае ответственность за инновационное развитие будет размыта, а потому все-таки следует сохранить это ведомство.

Кроме того, есть предложения по ликвидации и реорганизации департаментов в некоторых министерствах.

Что касается концернов, то, по мнению правительства, ликвидировать их не следует, тем более, что работники административно-управленческого персонала этих организаций не являются госслужащими и содержатся не за счет бюджета. Тем не менее, премьер-министр считает возможным также оптимизировать численность концернов, но на меньший процент, чем тот, который предлагается госкомиссией.

Михаил Мясникович также концептуально поддержал предложения комиссии по оптимизации численности чиновников в местных органах власти, предложив еще раз проработать вопрос сокращения на уровне районного звена, которое непосредственно работает с людьми на местах.

Президент Беларуси также предоставил слово руководителям, ведомства которых планируется ликвидировать: свое мнение по поводу предстоящей оптимизации на совещании высказали председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов и министр торговли Валентин Чеканов. Отдельные их доводы о необходимости, как минимум, дополнительной проработки при ликвидации ведомств звучали вполне убедительно.

Александр Лукашенко в связи с этим поручил еще раз дополнительно изучить все предложения по оптимизации и возможные последствия. "Вопрос не в каком-то схематичном подходе к этому сокращению. Надо оптимизировать, чтобы не было излишеств. Но надо аккуратно посмотреть. Надо всегда делать очень осторожные шаги", - сказал Президент.

Одновременно глава государства еще раз предупредил о недопустимости ведомственного подхода. "Любой может подняться и обосновать свою необходимость. Эту крайность нам тоже надо видеть и не допускать. При подготовке этого документа еще раз выслушайте все аргументы, но не в том плане, что вот, мы незаменимые, хотим быть министрами, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Да вы будете министрами, не волнуйтесь, у нас дефицит на министерские кадры. Любой из министров сокращаемого министерства всегда найдет себе работу, я найду вам работу - это моя задача. Поэтому вы за свою судьбу не беспокойтесь, вы смотрите на то, чтобы было лучше для государства".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович также концептуально поддержал предложения комиссии по оптимизации численности чиновников в местных органах власти, предложив еще раз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика