Модернизация с умом. 21.by

Модернизация с умом

26.01.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Необходимость таковой возникла не только в экономике, но и в научной сфере

Сегодня далеко за пределами нашей страны известно, что не богатая природными ресурсами Беларусь не только год от года упрочняет свои позиции на мировой арене, но и обеспечивает себе серьезный задел будущего развития. При этом ставка сделана не столько на геополитическое значение страны как транспортного центра Европы, сколько на ее интеллектуальный и образовательный потенциал. Впрочем, в модернизации нуждается и он, о чем заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам и поздравляя их с профессиональным праздником – Днем белорусской науки.

“Мы не можем позволить себе распылять средства ради удовлетворения чисто академического любопытства, — обозначил причину модернизации научной сферы глава государства. — Белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства и стать более компактной по своей структуре”. Президент призвал четко определить, в каких стратегически значимых направлениях нужно вести исследования самим, где целесообразно кооперироваться с зарубежными коллегами, а где выгоднее закупать иностранные разработки.

На службу обществу

Александр Лукашенко подчеркнул, что наука об обществе, о человеке должна давать нам глубокое понимание тех глобальных преобразований, которые происходят в мире и которые не могут не затрагивать и нашу страну. “Посмотрите, как радикально изменился мир, какие колоссальные информационные потоки воздействуют на каждого человека, — отметил он. — Вместе с прогрессивными вещами они создают невиданные ранее возможности для манипуляции как отдельной личностью, так и огромными массами людей”. Природа этих явлений требует глубокого изучения с тем, чтобы взять от новой компьютерной цивилизации все ее блага и защитить себя от новых угроз.

Глобальный вклад Беларуси

“Фундаментальные научные открытия принадлежат, конечно же, всему миру, — сказал Президент. — Но именно те страны, которые генерируют новые знания, имеют преимущества в коммерческом использовании этих идей, в экспорте высокотехнологичной продукции, приносящей миллиардные прибыли. Более того, те, кто первым распространяет технологию, занимают лидирующие позиции в мире. Поэтому хорошо развитые научные сферы — это один из гарантов национальной безопасности государства”.

В Беларуси крепкие научные традиции и школы сформировались еще в советские времена. “Нам удалось сберечь и приумножить этот ресурс, — подчеркнул глава государства. — Ведь собственная наука — это неотъемлемый признак любой развитой страны”. Президент отметил, что белорусские ученые вместе с лучшими физиками мира участвуют в открытии новых частиц на Большом адронном коллайдере, в борьбе с болезнями успешно используются новаторские методики белорусских медиков, отечественные специалисты добились успехов в развитии информационных и биотехнологий, создании новых сортов растений и наноматериалов.

Научное омоложение

Но мировой прогресс на месте не стоит — и белорусской науке останавливаться в своем развитии также недопустимо. Сегодня предстоит существенно повысить ее роль в подготовке управленческих решений, планов, прогнозов социально-экономического развития страны. А для решения столь масштабных задач требуются современные, творчески мыслящие исследователи.

Президент обратил внимание на то, что сегодня актуальной стала проблема смены научных поколений: в вузах средний возраст доктора наук составляет 61 год, кандидата — на десять лет меньше. Одновременно уменьшается число желающих поступать в аспирантуру. “В чем состоит главная проблема? — поинтересовался Александр Лукашенко. — Виноваты ли здесь только низкие стипендии и зарплаты начинающих ученых и прочие материальные факторы? Или просто не налажена системная работа по привлечению в науку талантливой молодежи?”

Касаясь проблемы обеспечения жильем молодых ученых, Президент подчеркнул, что в течение года в Минске для них будет построено арендное жилье, которое разделят между университетами. “Мы в течение года будем иметь только в Минске примерно тысячу квартир, — сказал глава государства. — Таким образом, у человека будет главное — крыша над головой, и если он ученый по своему призванию, он будет работать. Наука — это не то место, куда пришел и сразу заработал деньги”.

Инновационная непосредственность

Затронул глава государства и еще один существенный момент. “Иногда сетуют на то, что на науку у нас направляется около одного процента валового внутреннего продукта, а за рубежом этот показатель доходит до двух, трех, четырех процентов, — отметил он. — Однако значительную долю этих финансов составляют вложения коммерческих фирм, которые платят лишь за нужный им результат. А наши ученые пока создают только интеллектуальный продукт, который далеко не всегда превращается в товар”. Более того, заметил Президент, исследователи и производственники даже не могут полностью использовать средства инновационного фонда.

“Давайте и мы будем прагматиками, — призвал Александр Лукашенко. — Нужно добавить финансов — найдем, где их взять. Но только если вы скажете четко — куда и на что. И в этом случае будете готовы взять на себя ответственность за интеллектуальный и коммерческий результат”. При этом, подчеркнул глава государства, особые надежды в деле пополнения научных кадров возлагаются на Высшую аттестационную комиссию, которая призвана не только выполнять контрольные функции, но и с первых шагов помогать молодым ученым, не снижая требований к качеству диссертаций, подходя к делу творчески, чтобы из-за формальных погрешностей не “зарубить” перспективную идею, способствовать повышению статуса и престижа научного труда.

Конструктивный диалог

Александр Лукашенко отметил, что нынешнее мероприятие является хорошим поводом, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы белорусской науки, и пригласил присутствующих к откровенному разговору. В ходе этого обсуждения заместитель главврача по хирургической работе — руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей 9-й городской клинической больницы Олег Руммо отметил, что в стране созданы все условия для развития трансплантологии, для постоянного внедрения достижений науки в практическую деятельность. Президент в ответ обратил внимание на то, что на примере центра можно показать, насколько оперативно, быстро и объемно государство может поддерживать перспективные научные направления. “Все это в принципе зависит не от государства, а от вас, — сказал глава государства. — Я принял решение о создании центра, думая о том, что он будет развиваться и спасет со временем тысячи жизней, но самое главное — появится новая школа, которой у нас не было. И действительно за короткий промежуток времени появилась прекрасная школа. Я никогда и не думал, что это может быть в мою бытность Президентом. Но мы здесь выходим на космический уровень работы с людьми, спасая их жизни”.

Доцент кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Кыргызского национального аграрного университета имени К. И. Скрябина Илимбек Мурзалиев поблагодарил белорусского лидера за развитие научных, культурных и общеобразовательных связей между Беларусью и Кыргызстаном и обратил внимание на проблему развития овцеводства в Беларуси. По мнению же профессора кафедры лазерной техники и технологии БНТУ Нины Артюхиной, сегодня перед белорусскими учеными и специалистами стоит задача в кратчайшие сроки создать полноценную инфраструктуру в области космических исследований и прежде всего в области проектирования систем дистанционного зондирования Земли.

Завтра начинается сегодня

По итогам 2012 года ученая степень доктора наук присуждена 46 соискателям, ученое звание профессора присвоено 33 соискателям. “В каждого из вас немало вложено, теперь ваш долг — передавать знания и опыт новым поколениям, — обратился к ученым глава государства. — Вам предстоит развивать традиции научно-педагогических школ, поддерживать высокий уровень методологии исследований, которым Беларусь славится в мире. И самое главное — растить увлеченных ученых-энтузиастов, отдающих талант родной стране”.

Александр Лукашенко отметил достижения Владимира Калинова из Института физики НАН, результаты исследований которого используются при создании ядерных реакторов и космического оборудования, а также Дмитрия Мигаса из БГУИР, чьи работы открывают новые возможности для оптики и наноэлектроники. “Хирургические методики, разработанные руководителем Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олега Руммо, спасают жизнь и здоровье пациентам со всего мира”, — напомнил также Президент. И отметил весомый вклад в археологию диссертации заведующего кафедрой Полоцкого госуниверситета Дениса Дука, раскрывшей историю возникновения одного из древнейших центров белорусской и мировой культуры.

Предстоящая модернизация научной сферы призвана повысить ее эффективность, основы же ее преемственности закладываются уже сегодня. Как сообщила президентская пресс-служба, распоряжением главы государства назначены стипендии Президента 86 аспирантам, которые обучаются на дневной форме получения образования в государственных учреждениях, реализующих образовательные программы послевузовского образования. Наибольшее число аспирантов выполняют диссертационные исследования по техническим (28 человек), медицинским и биологическим (12 человек), физико-математическим (11 человек), социально-экономическим (11 человек) дисциплинам.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Необходимость таковой возникла не только в экономике, но и в научной сфере
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика