На повестку дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ вынесено более 10 вопросов. 21.by

На повестку дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ вынесено более 10 вопросов

05.02.2013 20:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ, пишет БелаПАН.

В ходе встречи постпреды согласовали проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД), которое состоится 5 апреля в Ташкенте, сообщила пресс-служба Исполкома.

Как отметил в интервью журналистам председатель Совета, постпред Беларуси Василий Пугачев, на рассмотрение глав внешнеполитических ведомств предлагается внести более 10 вопросов, регламентирующих взаимодействие стран СНГ в политической сфере, сфере безопасности, образования, развития физической культуры, спорта и туризма.

Среди них, по мнению Пугачева, можно выделить проекты Соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании, Положения о Консультативном совете руководителей консульских служб министерств иностранных дел.

Важным вопросом Пугачев также назвал проект Концепции сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Еще один вопрос, который планируется рассмотреть на заседании СМИД в Ташкенте, — Решение об объявлении 2014 года Годом туризма в Содружестве. По словам Пугачева, в развитии этой отрасли заинтересованы все страны СНГ. Укрепление сотрудничества в сфере туризма благоприятно скажется как на экономике государств в целом, так и на жизни простых граждан.

Постпреды обсудили также предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 31 мая в Минске. На заседание СГП предлагается внести более 20 вопросов, касающихся сотрудничества в области охраны окружающей среды, создания банка патентов и инноваций СНГ, координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях. Намечается также определить меры по дальнейшему укреплению стабильности и безопасности, углублению сотрудничества в области образования, совершенствованию деятельности органов отраслевого сотрудничества.

Помимо этого, члены Совета постпредов обсудили ход согласования проектов международных договоров для внесения на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ. На сегодня их насчитывается около 40. Большая часть из них касается вопросов экономического сотрудничества, гуманитарного взаимодействия и обеспечения безопасности.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  5 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика