Лукашенко о деятельности организаций Управделами Президента: "Уму непостижимо, как это стало возможно". 21.by

Лукашенко о деятельности организаций Управделами Президента: "Уму непостижимо, как это стало возможно"

07.02.2013 13:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко о деятельности организаций Управделами Президента: "Уму непостижимо, как это стало возможно"

БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен результатами деятельности организаций Управления делами Президента. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании о повышении эффективности деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимость проведения сегодняшнего совещания связана с тем, что результаты, достигнутые организациями Управления делами, нас крайне не удовлетворяют", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, в этом году предстоит ускоренными темпами осваивать новые направления деятельности и рынки сбыта, существенно повысить окупаемость вкладываемых денежных средств, устранить имеющиеся негативные моменты в работе.

"Если в предыдущие годы движущим фактором роста экономики предприятий выступали высокие темпы инвестиций, то в нынешних условиях, когда увеличивается стоимость кредитных ресурсов и растет дебиторская задолженность, прирост инвестиций в основной капитал замедлился. Эта тенденция прослеживается во всех сферах деятельности в условиях износа основных фондов", - подчеркнул президент.

Главной причиной сегодняшнего разговора он считает опасный застой в работе этой важнейшей структуры, который проявляется практически во всем.

"Происходят необъяснимые - я это мягко говорю - манипуляции с экономическими показателями. Более того, вскрываются прямые финансовые нарушения, которые становятся предметом рассмотрения с позиции уже Уголовного кодекса. Уму непостижимо, как это стало возможно в данной структуре", - заявил глава государства.

Он также акцентировал внимание на том, что затянулась организационная работа в ряде предприятий по их комплексной модернизации. Не определены источники финансирования, не своевременно разрабатываются бизнес-планы инвестиционных проектов.

Лукашенко: От всех отраслей мы требуем ускоренных темпов модернизации производства

"От всех отраслей мы требуем ускоренных темпов модернизации производства. Это диктует время - как мировой рынок, так и экономика страны, - подчеркнул Александр Лукашенко. - На предприятиях вашей структуры процесс, по большому счету, не начинался. Сегодня вы не можете продемонстрировать ни новейших технологий, ни последних научных достижений, внедренных в производство".

Президент считает, что реализация планов модернизации и развития производств должна не только преследовать выход на новый технологический уровень, но и способствовать резкому подъему заработной платы и доходов работников. По мнению Александра Лукашенко, в этом состоит важнейшая социальная задача модернизации. В первую очередь это относится к фабрикам художественных изделий, лесохозяйственным и сельскохозяйственным предприятиям, которые входят в структуру Управления делами.

Президент особое внимание обратил на строительство и капитальный ремонт объектов: "Здесь целый шлейф недостатков. Допускаются срывы сроков ввода в эксплуатацию, отступления от проектно-сметной документации, влекущие удорожание строительства и ухудшение качественных параметров. Зачастую нерачительно расходуются денежные средства, выделяемые на строительство. Я уже не говорю о качестве".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Происходят необъяснимые - я это мягко говорю - манипуляции с экономическими показателями. Более того, вскрываются прямые финансовые нарушения, которые становятся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика