Обзор важнейших событий 1 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 марта 2013 года

02.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Прекращение публичных "разборок" по поводу единого кандидата в президенты от оппозиции не означает прекращения переговоров на эту тему с другими оппозиционными движениями, заявил заместитель председателя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев. "Сегодня существует партнерство для перемен между "Говори правду!", движением "За Свободу" и БНФ. Мы считаем его стратегически очень важным и надеемся, что все инициативы, о которых мы говорим, они говорят, мы реализуем вместе не только в этом году, поскольку это долгосрочное партнерство", — сказал Дмитриев. По его мнению, сегодня не нужны публичные бессмысленные "разборки" на тему единого кандидата от оппозиции, но это "отнюдь не означает прекращения переговоров, которые могут привести к этой цели".

В Минске вручена ежегодная премия имени белорусского политолога, преподавателя Европейского гуманитарного университета Светланы Наумовой. Наумова, которая была одной из активисток кампании "Говори правду!", скончалась 10 марта 2011 года на 56-м году жизни от болезни почек. Премия, по мнению ее учредителей, призвана стимулировать деятельность политических журналистов и аналитиков, а также обратить внимание на наиболее перспективных молодых политиков и общественных деятелей в Беларуси. В номинации "Политическая журналистика" победил гродненский журналист Андрей Почобут, собственный корреспондент "Газеты выборчей" в Беларуси. В номинации "Политическая аналитика" премии удостоен руководитель аналитических проектов информационной компании БелаПАН Александр Класковский. В номинации "Надежда: лучший молодой политик года" победил лидер молодежного неформального объединения "Zмена" Павел Виноградов.

Лауреатом II литературной премии имени Ежи Гедройца стал поэт, публицист, общественный и политический деятель Владимир Некляев со своим минским романом "Аўтамат з газіроўкай з сіропам і без". В нынешнем году на соискание премии было подано 43 заявки, в финальный список номинантов вошло шестеро претендентов. Фаворит литературной премии получил сертификат на 10 тыс. евро (около 113 млн. белорусских рублей) от спонсора премии — польско-белорусского "Идея Банка" (бывший "Сомбелбанк") и возможность опубликовать роман-победитель в журнале вроцлавского фонда "Коллегиум Восточной Европы". Лауреатом премии второй степени стал Альгерд Бахаревич и его "Гамбургскі рахунах Бахарэвіча", принесший писателю поездку на Готланд (Швеция). "Сказы" Адама Глобуса обеспечили этому писателю премию третьей степени, а также персональное приглашение от мэра Вроцлава (Польша) посетить этот город.

В Генеральную прокуратуру Беларуси поступило требование киргизской стороны о выдаче братьев Бакиевых. По законодательству это требование должно быть рассмотрено в течение месяца, если для принятия решения не потребуется дополнительных документов. Генеральная прокуратура Кыргызстана 27 февраля направила в Генеральную прокуратуру Беларуси требование о выдаче экс-президента Курманбека Бакиева и его брата, бывшего руководителя Службы госохраны Жаныбека Бакиева, для приведения вынесенного им приговора суда в исполнение. 26 февраля в Генпрокуратуру Кыргызстана поступило распоряжение Военного суда Бишкекского гарнизона об исполнении в отношении братьев Бакиевых приговора, вступившего в законную силу 22 февраля.

Выступая на заседании Совета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2012 год и задачам на 2013 год, Александр Лукашенко высказал резкую критику в адрес правительства. "Пока общая оценка — неудовлетворительно, — заявил он. — Особо хочу отметить главные недостатки в работе правительства, от которых надо срочно избавляться. Прежде всего это субъективный недостаток — пассивность и отсутствие инициативы, неумение работать на упреждение негативных явлений и порой боязнь принятия решений". "Мне приходится постоянно "подталкивать" исполнительную "вертикаль". Только после жестких требований правительство и Национальный банк начинают действовать, да и то не всегда так, как надо, и в полном объеме. С таким стилем работы, должен вам прямо сказать, по-мужски, вы, уважаемые члены правительства, долго не продержитесь", — предупредил Лукашенко.

Председателю Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрию Дорну перепредъявлено обвинение в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися в ходе судебного следствия. В настоящее время Дорн обвиняется в нескольких эпизодах совершения преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере). Первоначально Дорну инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере), чч. 1, 2, 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере), ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог), ч. 2 ст. 377 УК (хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие документов, штампов, печатей, хищение бланков).

В Беларуси прекращен прием юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по всем видам платежей банкнот Национального банка номиналом 10 и 20 рублей. С 1 марта 2013 года по 31 марта 2014 года будет осуществляться обмен оставшихся на руках у населения или у субъектов хозяйствования банкнот номиналом 10 и 20 рублей. Обмен банкнот номиналом 10 и 20 рублей можно будет произвести без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения в любой сумме, кратной 50 рублям. С 1 апреля 2014 года банкноты номиналом 10 и 20 рублей будут изъяты из обращения и считаться недействительными.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Прекращение публичных "разборок" по поводу единого кандидата в президенты от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика