Беларусь и Сербия готовы развивать отношения на всех уровнях и во всех сферах. 21.by

Беларусь и Сербия готовы развивать отношения на всех уровнях и во всех сферах

12.03.2013 19:18 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Лукашенко и Томислав Николич
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Сербия готовы развивать отношения на всех уровнях и во всех сферах и в ближайшее время выйти на реализацию крупных совместных проектов. Такую позицию президенты двух стран Александр Лукашенко и Томислав Николич подтвердили 12 марта на встрече в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Во время переговоров в узком составе глава белорусского государства обратил внимание на наличие политической воли для развития отношений Беларуси и Сербии.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нынешний момент в отношениях характеризуется тем, что страны не начинают, а продолжают их. "Да, в наших отношениях, к сожалению, был определенный перерыв, однако, несмотря на это, и в экономике, и в торговле мы достигли определенных результатов. У нас сегодня есть и политическая воля. Поэтому мы не начинаем, а продолжаем строить то, что было начато", - сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил, что у стран есть хороший фундамент для развития отношений, создана необходимая нормативно-правовая база.

Александр Лукашенко уверен, что государства обязательно добьются успеха в развитии двусторонних отношений. "И у нас, и у вас, а во всем мире еще больше проблем, тем не менее вместе мы их можем решить и обязательно должны решить", - сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что Беларусь и Сербия выстраивают связи не против кого-то, а ради блага народов двух стран. "Мы с белорусской стороны готовы идти в отношениях настолько далеко, насколько это приемлемо для вас", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к гостю.

"Сегодня мы приветствуем близкого по духу человека, представителя той страны, к которой мы относились и относимся с большой любовью", - сказал белорусский лидер.

Президент Сербии отметил, что ранее неоднократно бывал в Беларуси, однако в должности главы государства впервые посещает эту страну. "Вы сказали, что в определенный момент у нас был перерыв в отношениях, но это было временное явление. Вы знаете, что отношения между нашими государствами и народами ничто не может прервать, - заявил Томислав Николич. - Мы осознали эту свою ошибку и будем делать все, чтобы ее исправить. У Сербии нет врагов, а Беларусь мы считаем своим самым важным другом". Президент Сербии выразил надежду, что нынешний визит позволит укрепить политические и экономические связи государств на основе дружбы, существующей между народами двух стран.

На переговорах в узком составе, которые продолжались около двух часов, президенты подробно обсудили весь спектр белорусско-сербских отношений, включая сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, взаимодействие на международной арене.

Открывая встречу в расширенном составе, Александр Лукашенко подчеркнул, что лидеры двух стран во время беседы в узком формате концептуально вышли на решение многих проблемных вопросов.

Лидеры двух стран договорились, что лично будут контролировать исполнение достигнутых договоренностей, а также определили тактику действий на ближайший год. Так, к летней встрече министров иностранных дел двух стран будут проинвентаризированы все проекты, договоры, соглашения с тем, чтобы иметь полную картину направлений дальнейшего сотрудничества. Осенью состоится заседание Межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где будут подведены промежуточные итоги. В конце года или начале следующего президенты двух стран намерены встретиться в Сербии с тем, чтобы проконтролировать, что за это время было сделано.

"Мы выстроим три этапа наших отношений, чтобы придать им солидную динамику", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул готовность Беларуси выстраивать с Сербией взаимоотношения на всех уровнях и во всех сферах: в политике, экономике, межпарламентском, научно-техническом, гуманитарном сотрудничестве.

Беларусь крайне заинтересована в том, чтобы в ближайшее время выйти на реализацию крупных совместных проектов с Сербией как в промышленной кооперации, так и в АПК, строительстве, развитии инфраструктуры, модернизации транспортных и коммунальных систем.

"Сербия может успешно использовать Беларусь как площадку в работе в Таможенном союзе, а мы можем работать с Сербией, рассчитывая на весь Балканский регион, а может быть, и дальше", - сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства отметил, что за последнее время страны заметно продвинулись в торгово-экономическом сотрудничестве. В то же время Президент Беларуси считает, что нынешний объем двустороннего товарооборота в $150 млн. - "это капля в море и устроить нас никак не может". "Основываться только на торговле - это прошлый век, надо идти дальше", - сказал Александр Лукашенко. Он выразил надежду, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами достигнет $0,5 млрд. "Мы, конечно, будем продвигать инвестиции и в Беларуси, и в Сербии, поддерживая инвесторов, бизнес, различные производственные программы", - заявил глава белорусского государства.

Президенты двух стран считают, что необходимо создавать совместные предприятия и вместе выходить с продукцией на рынки третьих стран. "Томислав Николич только что сказал, что сербские товары помнят, но им сегодня нечего продавать. Это самая легкая проблема, которую можно решить. И мы готовы объединить усилия. Мы умеем производить, а вы умеете хорошо торговать, поэтому нам надо объединиться и вместе выступать на внешних рынках", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко с нынешним визитом Президента Сербии в Беларусь связывает перспективы дальнейшего развития дружественного и взаимовыгодного сотрудничества между странами. По словам белорусского лидера, для этого есть хорошая основа - историческая, культурная и духовная близость, традиционная дружба и высокая степень взаимного уважения славянских народов.

"Ваш сегодняшний визит - это не начало, это продолжение наших отношений. У нас есть фундамент, нормативно-правовая база сотрудничества, есть общие предприятия, где производится техника. Ситуация заключается в том, что нам не надо начинать сначала, а после паузы, которая была в отношениях, после определенного непонимания надо все забыть и двигаться вперед. Основа для этого есть", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание на успешно развивающееся взаимодействие между странами в области здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Томислав Николич заявил о готовности преодолеть период застоя и ошибок в развитии белорусско-сербских отношений. По словам Президента Сербии, с момента избрания на этот пост он стремился найти возможность для того, чтобы приехать в Беларусь и исправить какие-то ошибки, которые были допущены в отношении Беларуси. "Легче всего потерять друга, но настоящие друзья никогда не уходят навеки. Беларусь - большой союзник Сербии. Это и ваша личная политика, - сказал Томислав Николич. - Этот небольшой застой, который был во время предыдущих администраций, не дал нам возможность продолжить сотрудничество с лучших позиций, чем они есть сейчас. Но это и ваша, и наша судьба".

Президент Сербии подчеркнул, что как во внутренней политике, так и в развитии двустороннего сотрудничества необходимо прежде всего работать на благо и по воле своих народов, обеспечивая лучшую жизнь для людей. Существующий объем торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Сербией он назвал не соответствующим уровню дружбы между народами и государствами двух стран.

Томислав Николич отметил, что Беларуси удалось сохранить свои производственные мощности, между тем как Сербия в предыдущие годы резко сократила объем промпроизводства. Однако сейчас Сербия стремится восстановить старую дружбу и прежние рынки. "Это шанс для сотрудничества между Беларусью и Сербией. Мы будем вместе производить, продавать, покупать", - сказал Президент Сербии.

Он отметил, что между двумя странами подписано большое число различных соглашений, которые являются базой для дальнейшего сотрудничества.

Томислав Николич заявил о поддержке той политики и курса в развитии страны, которые реализуются в Беларуси. "Поздравляю вас с тем, как ваша страна справляется с последствиями мирового экономического кризиса, который сотрясает и гораздо более сильные экономики", - отметил он.

"Все, о чем мы договоримся, мы реализуем. И вы, и я будем гарантами этих договоренностей и соглашений, - сказал Томислав Николич. - Нам нужны хорошие отношения, основанные на доверии, уважении и желании, чтобы наши народы жили лучше".

"Этим визитом я хочу показать, что Сербия находится на пути сотрудничества со всеми странами мира", - подчеркнул сербский Президент.

"Сербия старается стать членом Евросоюза. Мы выполняем все требования Совета ЕС, которые являются нормальными для любого государства, - сказал Томислав Николич. - Наше большое желание, чтобы Сербия стала членом Евросоюза, и мы выполним все то, что суверенное и самостоятельное государство, которое гордится собой, может сделать. Но никто не может диктовать нам, кто наши друзья в мире. Беларусь мы причисляем к нашим самым большим друзьям". Вместе с тем он отметил, что у его страны имеется проблема в отношении Косово и Метохии. "Это часть нашей территории, на которой мы не осуществляем власть. Мы отдали ее в руки ООН, а они год за годом постепенно передавали в руки албанцев", - заявил сербский Президент. "Может быть, до сих пор казалось, что Сербия готова сделать все для того, чтобы стать членом ЕС. И тогда у всех повысился аппетит. Сегодня я сказал, что существуют вещи, которые Сербия не готова сделать даже ценой вступления в ЕС", - подчеркнул глава сербского государства.

Томислав Николич поблагодарил Беларусь за поддержку Сербии в ее борьбе за сохранение территориальной целостности и суверенитета. "Мы понимаем все ваши трудности и беды. Сербия много лет была под санкциями ЕС, и от этого идут корни нашего кризиса. Но и тогда мы не сдавались, и они должны были нас бомбить, - отметил Президент Сербии. - Я надеюсь, что такой вид демократии больше нигде не будут вводить". Томислав Николич поблагодарил Александра Лукашенко за его поддержку в тяжелой ситуации и мужество, которое показал глава белорусского государства, приехав в Сербию во время бомбардировок. "Мы это никогда не забудем", - заверил он.

По итогам состоявшихся переговоров президенты подтвердили решимость в течение года значительно продвинуть отношения Беларуси и Сербии.

"Конечно, мы эти годы не бездельничали, но многое за это время упущено. И мы сегодня договорились, что мы не просто полны решимости залатать эту брешь в отношениях, но просто убеждены, что мы сделаем очень многое, и уже в течение этого года, чтобы вывести отношения Беларуси и Сербии на самый высокий уровень во имя наших народов", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил историческую значимость встречи лидеров двух стран в Минске в контексте того, что нынешний официальный визит Президента Сербии является первым визитом в Беларусь руководителя сербского государства за последние 17 лет. "Хочу вас поблагодарить за визит и за то мужество, которое вы проявили, приехав в Беларусь в нынешней ситуации, которая складывается вокруг нас в Европе. Поверьте, это будет на пользу нашим народам, и вы об этом никогда не пожалеете", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко и Томислав Николич подписали совместное заявление, в котором заявили об обоюдном стремлении к дальнейшему укреплению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами как на двусторонней основе, так и в формате многостороннего взаимодействия.

Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего политического диалога на высшем и высоком уровнях, укреплении межпарламентских связей, совершенствовании действующих и создании новых механизмов белорусско-сербского взаимодействия в торгово-экономической сфере и расширении договорно-правовой базы сотрудничества.

В совместном заявлении подчеркнута последовательная поддержка Беларусью суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия и выработки всеобъемлющего и согласованного решения в отношении Косово и Метохии.

Стороны подтвердили приверженность двух стран общепризнанным нормам международного права, целям и принципам устава Организации Объединенных Наций, укреплению роли ООН в решении всего комплекса вопросов по поддержанию международного мира и безопасности, противодействию современным вызовам и угрозам.

Президенты также акцентировали приверженность Беларуси и Сербии разрешению международных конфликтов и споров на основе общепризнанных норм международного права и основополагающих принципов устава ООН.

В документе отмечается, что белорусская сторона рассчитывает на конструктивный подход и поддержку Сербии по важным для Беларуси вопросам международного сотрудничества. Президенты договорились продолжить практику взаимной поддержки инициатив и кандидатур двух стран в рамках международных организаций, а также расширять сотрудничество по линии региональных организаций и инициатив - ОБСЕ, ЦЕИ и ОЧЭС.

В контексте председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году президенты выразили намерения двух стран расширить взаимодействие на площадке этой европейской организации в целях обеспечения равноправного и сбалансированного диалога по вопросам безопасности и сотрудничества при сохранении в ее основе принципа консенсуса, а также содействовать дальнейшему повышению эффективности ОБСЕ и завершению процесса международно-правового оформления этой организации.

Кроме того, акцентирована обоюдная убежденность, что только равноправный и конструктивный диалог может способствовать урегулированию международных разногласий при отказе от любых действий, препятствующих такому диалогу.

В совместном заявлении также содержатся договоренности по развитию взаимодействия на площадке ООН, в частности совместно выступать за эффективное и полное выполнение Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, за необходимость создания в ООН глобального механизма, обеспечивающего доступ всех стран к технологиям использования новых и возобновляемых источников энергии.

Достигнута договоренность провести консультации по тематике взаимодействия в рамках ООН и международных европейских региональных организаций.

Главы государств также подчеркнули актуальность усилий по преодолению сохраняющихся различий в уровне экономического и технологического развития государств, входящих в Европейскую экономическую комиссию ООН. В этой связи они высказали намерение выступать за укрепление мандата и потенциала ЕЭК ООН в таких областях, как государственно-частное партнерство, инновационное развитие, торговля, транспорт и энергетика.

Президенты Беларуси и Сербии отметили новые перспективы развития торгово-экономических отношений в связи с участием Республики Беларусь в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве и, подчеркивая значение соглашения о свободной торговле, заключенного Республикой Сербия с государствами - членами Таможенного союза, заявили о заинтересованности в дальнейшем углублении экономических отношений.

Главы государств выразили удовлетворение положительной динамикой развития торгово-экономического сотрудничества и высказались за углубление двусторонних связей по ряду приоритетных направлений. Среди них увеличение объемов и диверсификация структуры взаимного товарооборота, совместный поиск новых сфер экономического взаимодействия, расширение сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной и энергетической сферах, пищевой и деревообрабатывающей отраслях промышленности, развитие производственной кооперации и межрегиональных связей, создание благоприятных условий для расширения контактов между деловыми кругами.

Беларусь и Сербия также намерены активизировать научно-техническое сотрудничество, расширить взаимодействие в сферах культуры, спорта, туризма и образования.

В присутствии президентов подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, договор между Беларусью и Сербией о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, меморандум о сотрудничестве в области информации между Министерством информации Беларуси и Министерством культуры и информации Сербии.

Томислав Николич наградил Александра Лукашенко орденом Республики Сербия, который является высшей государственной наградой этой страны, за заслуги в развитии и укреплении миролюбивого сотрудничества и дружественных отношений.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика