Обзор важнейших событий 22 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 марта 2013 года

23.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Вице-премьер Петр Прокопович на пресс-конференции в Минске заявил, что внешние заимствования Беларуси будут направлены на модернизацию экономики. "Мы привлекаем внешние кредиты, внешние займы для того, чтобы обеспечить стабильность экономики, в том числе и с точки зрения реструктуризации внешней задолженности. На нынешний год и следующий приходятся пиковые выплаты по внешней задолженности, и стоит задача провести реструктуризацию этой задолженности", — сказал Прокопович. Вице-премьер напомнил, что на 1 января 2013 года внешний долг Беларуси не увеличился по сравнению с началом предыдущего года и составил 12 млрд. долларов США. Чтобы произвести выплаты, страна вынуждена заимствовать часть средств, в том числе за счет Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Рассматривается также возможность получения кредита от Российской Федерации, отметил Прокопович. Принципиальных возражений от российской стороны нет, "предстоит только отработать технику этого вопроса".

Объективных причин для увеличения цен в Беларуси нет, заявил вице-премьер Петр Прокопович. По его словам, несмотря на резкий рост цен в начале этого года (в январе—феврале инфляция составила 4,3%), правительство собирается удержать годовой показатель инфляции на уровне 12%. Как пояснил Прокопович, резкий рост инфляции произошел из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ, а также цен на ликеро-водочные изделия и некоторые продукты. В то же время, отметил вице-премьер, цены на мясо-молочную и плодоовощную продукцию росли медленнее, чем предусмотрено прогнозом. "Мы приняли решение временно пока не увеличивать цены, в том числе на услуги ЖКХ. Приняли решение об интервенциях на рынке по другим направлениям", — сказал вице-премьер.

Освобождения белорусских политзаключенных "ждет не только Евросоюз, но и весь мир", заявил посол Италии Арнальдо Абети журналистам в Минске. При этом он отметил, что, продолжая настаивать на освобождении политзаключенных, ЕС также ищет "и другие каналы для исправления ситуации, которая никому не приносит пользу". "Я согласен с мнением о том, что все же необходим диалог. Это не означает, что я не вижу существующих негативных моментов, но так как я ориентируюсь на поиск решения, которое удовлетворит обе стороны, то я на стороне сохранения критического диалога. Нельзя закрывать двери, необходимо использовать все имеющиеся возможности. Но освобождение политзаключенных обязательно должно произойти", — подчеркнул Абети. На вопрос, как он относится к тому, что министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея могут исключить из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, Абети ответил: "Я очень уважаю господина Макея, считаю его умным человеком. Полагаю, что ему нужно разрешить въезд в ЕС, чтобы была возможность ведения диалога".

Председатель Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрий Дорн выступит в суде Центрального района Минска 27 марта. Об этом сообщил старший помощник прокурора города Сергей Балашев. Первоначально планировалось, что с последним словом Дорн выступит в 12 часов 22 марта. Затем, по решению суда, эта процедура была перенесена. Гособвинитель 21 марта запросила у суда в качестве наказания для Дорна пять лет лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Гособвинитель также предложила запретить Дорну занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, в течение пяти лет и обязать его выплатить штраф в 500 базовых величин. Дорн обвиняется в нескольких эпизодах совершения преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере).

"Газпром" намерен развивать свой профильный бизнес в Беларуси — добычу, транспортировку и реализацию газа, заявил на пресс-конференции в Минске председатель совета директоров ОАО "Белгазпромбанк", заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов. "Беларусь относится к сфере стратегических интересов "Газпрома". Основное свидетельство — приобретение 100% доли "Белтрансгаза", который теперь является нашим дочерним предприятием", — добавил Круглов. "Безусловно, помимо развития профильного бизнеса, мы заинтересованы и в качественном развитии нашего бизнеса. В частности, это касается сферы банковской инфраструктуры, сферы банковских услуг", — отметил он.

Транзит газа через Беларусь в 2013 году может вырасти минимум на 2 млрд. кубометров, сообщил журналистам гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров. "Став стопроцентным акционером нашего предприятия, "Газпром" действительно заинтересован в увеличении и более эффективном использовании нашей газотранспортной системы", — отметил гендиректор "Белтрансгаза". "По итогам 2012 года транзит газа через Беларусь составил 44,3 млрд. кубометров. В 2013 году транзит, как планируется, вырастет как минимум на 2 млрд. кубометров. Это реалии сегодняшнего дня", — сказал Майоров. "До конца этого года мы должны подготовить обоснование инвестиций в развитие газотранспортной системы, по которому в течение трех-пяти лет потребуется вложить около 2 млрд. долларов. В основном рассчитываем на собственные средства, но, безусловно, могут потребоваться и средства "Газпромбанка" и "Белгазпромбанка", — отметил глава "Белтрансгаза".

После посещения с официальным визитом 17—22 марта Индонезии и Сингапура Александр Лукашенко направился с визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, запланированы переговоры Лукашенко с руководством ОАЭ и встречи с представителями бизнес-кругов. Состав белорусской делегации в сообщении пресс-службы не уточняется. С официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах Александр Лукашенко уже бывал ранее — в марте 2000 и 2007 годов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Вице-премьер Петр Прокопович на пресс-конференции в Минске заявил, что внешние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика