Сообщения пресс–службы Президента. 21.by

Сообщения пресс–службы Президента

06.04.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поздравления


Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Республики Эквадор Рафаэля Корреа Дельгадо с днем рождения.


Президент выразил убежденность, что большой опыт, последовательная деятельность Рафаэля Корреа Дельгадо будут и дальше содействовать динамичному социально–экономическому развитию страны, укреплению ее авторитета на международной арене.


Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси к расширению двустороннего диалога с Эквадором.


***


Президент поздравил с 80–летием народного артиста РСФСР Станислава Любшина.


В поздравлении, в частности, говорится:


— Яркий талант, высокое актерское мастерство и преданность искусству принесли Вам заслуженную славу и признание... В Беларуси Ваше имя пользуется огромной популярностью и зрительской любовью. Уверен, что Вы еще долгие годы будете радовать нас своим творчеством, внося достойный вклад в развитие культурных связей между братскими странами.


Границы


Границы СЭЗ «Минск» будут расширены посредством включения в ее состав производственной площадки ОАО «Белрыба» и земельного участка, на котором располагается часть производственной площадки ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш». Соответствующий Указ № 152 «О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. № 93» Александр Лукашенко подписал 4 апреля.


Таким образом, площадь СЭЗ «Минск» увеличивается на 13,1 га (с 2635,9 до 2649,1 га).


ОАО «Белрыба» реализует инвестиционные проекты, направленные на удовлетворение потребительского спроса населения Беларуси в высококачественной рыбной продукции. Статус резидента СЭЗ «Минск» позволит предприятию снизить себестоимость продукции на 8 — 10 процентов и активно конкурировать с иностранными производителями на внутреннем и на внешнем рынках, а также увеличить объемы экспорта изделий и создать 90 рабочих мест.


Холдинг «Белкоммунмаш» во исполнение указа Президента совместно с компанией «Stadler Rail AG» (Швейцария) реализует на территории СЭЗ «Минск» инвестиционный проект. Его цель — создание производства современного пассажирского электрического транспорта. Объем инвестиций составляет 50 млн. евро.


Инвестиционный проект


Президент подписал Указ № 153 «О вопросах строительства многофункционального комплекса в г. Минске».


Документом предусматривается реализация в 2013 — 2018 годах ОАО «Белтрансгаз» инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса в Минске в границах ул. Филимонова — проспект Независимости — ул. Макаенка, включающего гостиницу, паркинг, физкультурно–оздоровительный комплекс, медицинский центр, автономную энергогенерирующую установку.


Инвестору для строительства и обслуживания многофункционального комплекса будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 8,27 га. За право заключения договора аренды инвестор уплатит в бюджет Минска 17,2 млн. долларов.


Товары, ввозимые на территорию Беларуси в рамках реализации инвестиционного проекта, будут освобождены до 31 декабря 2018 года от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.


Инвестор возместит в бюджет Минска убытки, связанные с изъятием земельного участка и сносом расположенного на нем комплекса зданий и сооружений автовокзала «Московский», в сумме 13,7 млн. долларов.


Кроме того, предусматривается, что инвестор перечислит в бюджет Минска денежные средства в целях безвозмездного финансирования строительства в столице многоуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова (в размере 50% сметной стоимости проекта), а также строительства в Минске жилого дома на 30 квартир для многодетных семей (в сумме 3,3 млн. долларов).


Указ вступает в силу со дня подписания.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Республики Эквадор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика