Беларусь заинтересована в развитии отношений с Ватиканом по всем возможным направлениям - Рубинов. 21.by

Беларусь заинтересована в развитии отношений с Ватиканом по всем возможным направлениям - Рубинов

09.04.2013 17:14 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Анатолий Рубинов встретился с апостольским нунцием в Республике Беларусь архиепископом Клаудио Гуджеротти.
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии отношений с Ватиканом по всем возможным направлениям, заявил сегодня председатель Совета Республики Анатолий Рубинов на встрече с апостольским нунцием в Беларуси (послом Ватикана) архиепископом Клаудио Гуджеротти, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам очень важно, чтобы отношения между Беларусью и Ватиканом развивались как можно лучше", - сказал Анатолий Рубинов. Он пояснил, что причины такой заинтересованности, в частности, связаны с тем, что в Беларуси достаточно много католиков.

Анатолий Рубинов подчеркнул, что отношения с Римско-католической церковью белорусской стороне хотелось бы развивать именно через Ватикан. "У нас отношения с католиками все как-то интерферировали с отношениями с Польшей", - отметил спикер, добавив при этом, что пока на польском направлении отношения развиваются не очень хорошо. "К сожалению, политические моменты вплетаются в религиозные вопросы, хотя они не должны здесь присутствовать", - пояснил он. Председатель Совета Республики еще раз подчеркнул: "Мы заинтересованы, чтобы у нас были напрямую отношения с Ватиканом, а не через посредство польского костела, и чтобы эти отношения были как можно более тесными по всем направлениям".

Спикер отметил, что отношение между религиями - одно из важнейших условий стабильности в обществе. Он обратил внимание на то, что в Беларуси нет проблем в конфессиональной сфере. "Мы заинтересованы, чтобы и православная церковь, и католическая в равной степени развивались", - подчеркнул Анатолий Рубинов.

Вспоминая свой недавний визит в Ватикан по случаю интронизации нового понтифика, Анатолий Рубинов позитивно отозвался о Папе Франциске: "Нам очень импонирует его позиция по отношению к людям".

Анатолий Рубинов с сожалением отметил тот факт, что в настоящее время морально-нравственные устои подвергаются испытанию. В том числе это связано с навязыванием однополых браков, распространением порнографии. "Такое впечатление, что мир потерял жизненные ориентиры. Вопрос даже не в религии. Это же основы жизни: семья, рождение человека. И это как-то деформируется. Это опасно... Должны быть определенные устои. В этой части Ватикан для нас очень привлекателен тем, что у него очень большой авторитет", - сказал спикер. По его словам, христианские заповеди сейчас как никогда важны.

Председатель Совета Республики также отдельно подчеркнул, что для Беларуси очень важен вопрос подписания договора (конкордата) с Ватиканом.

В свою очередь нунций поблагодарил Анатолия Рубинова и в целом белорусскую сторону за то, что Беларусь направляла свою делегацию в Ватикан на интронизацию Папы Франциска. По его словам, присутствие белорусской делегации имело особое значение, ведь история страны настолько наполнена трагедиями и болью, что она занимает особое место в истории христианства.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нам очень важно, чтобы отношения между Беларусью и Ватиканом развивались как можно лучше", - сказал Анатолий Рубинов. Он пояснил, что причины такой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика