ООН поддержала претензии Литвы к белорусской АЭС. 21.by

ООН поддержала претензии Литвы к белорусской АЭС

16.04.2013 17:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Комитете по реализации Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) признали обоснованными замечания Литвы относительно белорусской АЭС, строящейся недалеко от границы двух государства.


В частности, в Комитете заявили, что Беларусь нарушила требования Конвенции Эспо по поводу информирования Литвы, получения ею документов об оценке воздействия на окружающую среду, по содержанию документа, рассмотрению альтернатив планирующейся хозяйственной деятельности и окончательного решения о допустимости деятельности, сообщили 16 апреля в министерстве окружающей среды Литвы.

По сообщению литовского министерства, Беларусь в январе 2009 года начала подготовительные работы по строительству Островецкой АЭС в 50 километрах от литовской границы, однако участвовать в проекте оценки воздействия на окружающую среду Вильнюс пригласила только в августе 2009 года. В ответ Литва в июне 2011 года обратилась с жалобой в Комитет по реализации Конвенции Эспо. В Вильнюсе также заявляют, что Минск до сих пор не представил ответы на заданные Литвой вопросы, не провел общественное обсуждение и двусторонние консультации.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Комитете по реализации Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) признали обоснованными замечания Литвы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика