Буткявичюс видит потенциал для расширения литовско-белорусских отношений в сфере торговли и услуг. 21.by

Буткявичюс видит потенциал для расширения литовско-белорусских отношений в сфере торговли и услуг

18.04.2013 18:46 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Альгирдас Буткявичюс
18 апреля, Клайпеда /Анна Кот - БЕЛТА/. Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс видит потенциал для расширения литовско-белорусских экономических отношений. Об этом он заявил сегодня на Белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде, передает корреспондент БЕЛТА.

Альгирдас Буткявичюс констатировал развитие торгово-экономического сотрудничества Литвы и Беларуси. Растет торговый оборот между странами, объем взаимных инвестиций. "Очевидно, что все еще остается достаточно пространства для расширения литовско-белорусских экономических отношений, как в сфере торговли, так и услуг, особенно в секторе туризма, транспорта, строительства", - отметил он.

При этом литовский премьер подчеркнул значительный потенциал в развитии сотрудничества двух стран в области транспорта и логистики, констатировал успешность уже реализованных проектов в этой сфере. "Конструктивное сотрудничество способствует тому, чтобы литовско-белорусский транспортный узел успешно интегрировался в международные транспортные коридоры", - отметил он. Это позволяет усилить позиции Литвы и Беларуси как транзитных стран, подчеркнул Альгирдас Буткявичюс.

Президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис также констатировал развитие белорусско-литовских экономических отношений. Свидетельство этому - значительный рост экспорта во взаимной торговле стран. Беларусь и Литва, по мнению литовского представителя, имеют много общего. "Экономический форум послужит хорошей площадкой для дальнейшего укрепления связей, лучшего познания друг друга, решения существующих вопросов", - отметил Робертас Даргис.

Председатель белорусского союза некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)" Анатолий Харлап подчеркнул, что товарооборот Беларуси и Литвы за последние годы возрос в разы. "Бизнес убедительно показал заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества и подтвердил деструктивность попыток определенных структур навязать экономические санкции части белорусских компаний", - отметил он.

"Когда Литва вступила в Евросоюз, литовская граница стала окном в общую Европу. При содействии литовских бизнес-союзов предприятия и организации предпринимателей Беларуси усваивали новые технологии и стандарты бизнеса. Сейчас же, на наш взгляд, для деловых кругов Литвы будет интересным узнать перспективы расширения бизнеса с учетом позитивного изменения рейтинга нашей страны по условиям предпринимательства, а также с учетом вхождения Беларуси в состав Единого экономического пространства", - добавил Анатолий Харлап.

Значительный потенциал в развитии взаимодействия Беларуси и Литвы констатировали также Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве и Финляндии Владимир Дражин. Дипломаты обратили внимание на уже достигнутые результаты во взаимоотношениях двух стран, отметив особую роль в этом города Клайпеда. Владимир Дражин предложил провести десятый белорусско-литовский экономический форум в апреле 2014 года в Могилеве.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Литовский премьер подчеркнул значительный потенциал в развитии сотрудничества двух стран в области транспорта и логистики, констатировал успешность уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика