ВПК Беларуси и России голосует за Мадуро. 21.by

ВПК Беларуси и России голосует за Мадуро

20.04.2013 15:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Избрание на президентский пост Николаса Мадуро позволит завершить реализацию совместных венесуэльско-белорусско-российских проектов в области обороны.

Понятна та оперативность, с которой Александр Лукашенкопоздравил Николаса Мадуро с «убедительной победой» на президентских выборах в Венесуэле. Ведь этот наследник Уго Чавеса еще во время церемонии прощания с команданте пообещал белорусскому лидеру продолжить реализацию ряда выгодных для Минска проектов в области экономического и военно-технического сотрудничества.

А вот та быстрота, с которой поздравил Мадуро российский президент Владимир Путин, удивила многих комментаторов. Все-таки России как державе, претендующей на мировой статус, пристало быть более сдержанной в таких случаях. Ведь еще до момента отправки из Кремля поздравления Мадуро его соперник — кандидат от Блока демократического единства Энрике Каприлес отказался признать итоги выборов и потребовал провести тщательный пересчет голосов.

Таким образом, Путин недвусмысленно обозначил российскую позицию касательно итогов внеочередных президентских выборов в Боливарианской Республике, проигнорировав протесты оппозиционных сил.

Между тем, как следует из сообщений на ряде венесуэльских сайтов, руководство России сделало ставку на победу Мадуро гораздо раньше. Согласно информации веб-СМИ, еще 3 апреля в порт Пуэрто-Кабельо судном Socol 6 были доставлены первые зенитные управляемые ракеты (ЗУР) комплексов зенитно-ракетной системы (ЗРС) дальнего действия 9К81МЭ С-300ВМ «Антей-2500».

Это был достаточно рискованный шаг, ведь в случае прихода к власти Каприлеса, которого в России считают американским ставленником, самые современные российские средства ПВО могли бы попасть в руки потенциального противника.

А 5 апреля к причалам Пуэрто-Кабельо пришвартовалось еще одно грузовое судно — Saffet Bey, доставившее из России самоходные пусковые установки (СПУ) 9A83M и 9A84M на гусеничных шасси для двух дивизионов ЗРС 9К81МЭ С-300ВМ. Отметим, что эти ЗРС были заказаны Каракасом в рамках соглашения с Москвой, подписанного в 2009 году.

На борту Saffet Bey прибыли и первые ЗУР 9М317Э для трех дивизионов ЗРС средней дальности 9К317М2Э «Бук-М2Э», приобретенные Венесуэлой в соответствии с тем же соглашением от 2009 года. Доставка СПУ для них, а также транспортно-заряжающих и вспомогательных машин ЗРС «Бук-М2Э» ожидается в ближайшее время.

Согласно размещенной на венесуэльских интернет-ресурсах информации, эти СПУ будут смонтированы на колесных (6х6) шасси производства Минского завода колесных тягачей МЗКТ-69221. Таким образом, Венесуэла станет первым получателем российских систем «Бук-М2Э» на колесной, а не традиционной базе.

В этой связи стоит отметить, что в рамках пакета контрактов, заключенного с ФГУП «Рособоронэкспорт» в сентябре 2009 года, Венесуэла помимо двух дивизионов ЗРС С-300В и трех дивизионов ЗРС «Бук-М2Э» заказала также 11 дивизионов ЗРК «Печора-2М», размещенных на шасси Минского завода колесных тягачей МЗКТ-8021/8022. Ряд элементов этих комплексов также разработан и изготовлен белорусскими предприятиями. Практически все ЗРК «Печора-2М» уже поступили в Венесуэлу и находятся на стадии развертывания.

Кроме указанных систем, в последние годы Каракас приобрел 300 23-мм пушек ЗУ-23/ЗОМ-1-4, более тысячи переносных комплексов «Игла-С».

Предполагается, что именно ЗРК «Печора-2М» станут основным огневым средством Объединенного командования воздушно-космической обороны Венесуэлы (Comando Areo de Defensa Aeroespacial Integral — CADAI) Стратегического оперативного командования (Comando Estratigo Operacional — CEO) Национальных вооруженных сил. Ныне комплексами «Печора-2М» уже оснащены несколько подразделений ПВО, развернутых в стратегически важных областях страны. В дальнейшем все подразделения, оснащенные этими ЗРК, будут сведены в пять бригад ПВО.

Особо следует отметить, что координатором работ по созданию единой системы противовоздушной обороны Венесуэлы является Республика Беларусь. Что во многом стало следствием инициатив самого Уго Чавеса. Тот опасался иметь дело с враждебными ему странами Запада (и США в частности) при реализации проектов в области укрепления обороноспособности.

Соответствующее соглашение было подписано в Каракасе 8 декабря 2007 года в рамках визита Александра Лукашенко. Было предусмотрено, что Беларусь, выступая в роли интегратора, окажет Венесуэле помощь и содействие в создании единой системы ПВО и национальной системы радиоэлектронной борьбы на основании научного проекта, выполненного совместной белорусско-венесуэльской комиссией.

Соглашение заключено на пять лет и будет автоматически продлеваться на каждый последующий пятилетний период, пока одна из сторон за один год до истечения соответствующего периода не направит по дипломатическим каналам письменное уведомление другой стороне о своем намерении не продлевать соглашение. Вместе с тем, по договоренности между сторонами его действие может быть прекращено в любое время.

В рамках реализации этого документа предусмотрено заключение отдельных контрактов организациями Венесуэлы с организациями Беларуси и ряда других государств на закупку товаров, работ и услуг двойного и военного назначения. По информации независимых источников, соисполнителями наряду с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Беларуси должны были выступить российские, китайские и иранские компании.

Как известно из открытых источников, система ПВО Венесуэлы должна быть комплексной (эшелонированной по дальностям и высотам) и интегрированной, объединяющей под единым управлением средства радиолокации, радиоэлектронной борьбы и противодействия высокоточному оружию, а также ЗРС и комплексы дальнего (С-300В), среднего («Бук-М2Э» и «Печора-2М») и ближнего радиуса действия («Игла-С»).

Отметим, что большинство перечисленных компонентов такой ПВО разрабатывается и производится предприятиями ОПК Беларуси. Прежде всего, речь идет о современных автоматизированных системах управления, средствах радиолокации, радиоэлектронной борьбы и разведки. Очевидно, именно они и должны быть использованы при создании единой системы ПВО Венесуэлы.

Что же касается зенитно-ракетного вооружения, то здесь предприятия белорусского ВПК выступают во взаимодействии с российскими оборонными заводами при производстве и поставках венесуэльским военным зенитных систем и комплексов среднего действия «Бук-М2Э» и «Печора-2М».

Согласно данным ряда источников, в рамках контрактов Беларуси с Венесуэлой уже поставлено до двух третей оборудования, которое необходимо для организации системы ПВО, способной защитить от ударов с воздуха всю венесуэльскую территорию. Предполагается, что осенью 2013 года основные работы по созданию этой системы будут завершены.



Александр АЛЕСИН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президентство наследника Чавеса — это гарантия завершения проекта по созданию Единой системы ПВО Венесуэлы, в котором задействованы оборонные предприятия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика