Экономика дополнения. 21.by

Экономика дополнения

26.04.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ближайшие годы двусторонний белорусско-казахстанский товарооборот может быть значительно увеличен

Глава государства Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым предложил расширить участие Беларуси в индустриализации экономики этой страны.

“Что касается Казахстана, мы с вами и с Россией уже создали, я надеюсь, очень перспективную организацию, которая поможет и государствам, и людям, живущим в этих странах. Я абсолютно согласен с Нурсултаном Назарбаевым, что ни в коем случае нельзя политизировать процессы в этой организации, — сказал Александр Лукашенко. — Да мы и не торопимся, спокойно решаем те проблемы, которые сегодня накопились. Если мы их решим, тогда, действительно, не выгораживая какие-то заборы, можем двигаться дальше, осваивая новые процессы и решая новые проблемы, которые будут возникать”.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что ЕЭП в его нынешнем виде уже дает результаты, в том числе в плане увеличения объемов двустороннего сотрудничества. Например, по итогам прошлого года товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил около 1 млрд долларов. “Мы когда-то мечтали об этом, а сегодня он уже есть”, — заметил глава государства.

“Думаю, что белорусам надо более активно работать в сфере индустриализации казахстанской экономики. Это для нас выгодно”, — подчеркнул Президент.

По словам Александра Лукашенко, Казахстан также заинтересован в подобном сотрудничестве и всегда этому содействовал. Кроме того, белорусские товары имеют хорошее соотношение цены и качества. “Если вам что-то надо, мы мгновенно решим этот вопрос. Для нас Казахстан не чужая страна, это очень перспективная и богатая страна, как сейчас, так и в будущем. Сотрудничество с Казахстаном нашему государству и народу во благо”, — заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь ищет новые рынки сбыта товаров далеко за пределами своих границ, “но мы порой забываем о том, что для Беларуси достаточно рынков здесь, рядом”. Президент также обратил внимание на тот факт, что экономики Беларуси и Казахстана взаимодополняемы.

В свою очередь Серик Ахметов сказал, что на 29 мая в Казахстане запланировано проведение встречи на высшем уровне в рамках ЕЭП, на которой будут обсуждены интенсивно развивающиеся процессы интеграции. Он согласился с мнением, что сначала необходимо “построить первый этаж” в этой интеграции, а затем последовательно и поступательно двигаться дальше.

“Нам надо создавать практически во всех отраслях экономики совместные предприятия и поставлять продукцию, в том числе на рынки других стран”, — подчеркнул премьер-министр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшие годы двусторонний белорусско-казахстанский товарооборот может быть значительно увеличен
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика