Лукашенко приглашает армянских атомщиков в Беларусь для обмена опытом по эксплуатации АЭС. 21.by

Лукашенко приглашает армянских атомщиков в Беларусь для обмена опытом по эксплуатации АЭС

14.05.2013 12:32 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 мая, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает армянских атомщиков в Беларусь для обмена опытом по эксплуатации и обеспечении безопасности атомной электростанции. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая Армянскую АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам нужно с десяток классных специалистов, которые будут учить и передавать свой опыт белорусам", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь идет по пути развития самых высоких технологий, о чем свидетельствует запуск собственного искусственного спутника Земли и строительство атомной электростанции.

Накануне в Ереване было подписано межправительственное соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

Александр Лукашенко посетил второй блок Армянской АЭС, ознакомился с работой станции, осмотрел различные технологические участки.

В настоящее время на АЭС вырабатывается около 40% всей потребляемой в Армении электроэнергии. Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году. На ней установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 МВт. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980 году. Примечательно, что во время мощного землетрясения в Спитаке в 1988 году энергоблоки станции не были повреждены и продолжали работать на полной мощности.

В августе 2010 года российской и армянской сторонами подписано соглашение о строительстве нового блока на Армянской АЭС с реактором мощностью 1060 МВт и сроком эксплуатации 60 лет. Главным проектировщиком и генеральным подрядчиком выступает российская сторона в лице ОАО "Атомэнергопроект". Строительство нового блока АЭС в Армении планируется начать в 2014-2015 годах, срок строительства - 5 лет.

Генеральный директор Армянской АЭС Гагик Маркосян считает, что без диверсификации источников получения электроэнергии невозможно обеспечить энергетическую безопасность страны, и атомная энергетика является одним из важных звеньев в реализации этой задачи. Что касается проекта Белорусской АЭС, то он выразил уверенность, что эта станция будет отвечать самым современным нормам и требованиям безопасности.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нам нужно с десяток классных специалистов, которые будут учить и передавать свой опыт белорусам", - сказал Александр Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика