Кыргызстан денонсирует соглашение с США по бывшей авиабазе. 21.by

Кыргызстан денонсирует соглашение с США по бывшей авиабазе

23.05.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера появилась новость, вызвавшая массу откликов на всем постсоветском пространстве. Кыргызстан денонсирует соглашение с США по бывшей авиабазе, ныне центру транзитных перевозок «Манас». Суть события прокомментировал президент Алмазбек Атамбаев, заявив, что после 2014 года в бишкекском аэропорту «Манас» «не будет ни одного военного».


Впрочем, стоит дождаться рассмотрения данного проекта закона в парламенте, чтобы окончательно убедиться: Кыргызстан, пройдя через полосу «цветных революций», неоднократную смену правительств и чрезмерно напряженную партийную междоусобицу, определился–таки в своем выборе. А в том, что и революции, и правительственные, и партийные стычки являются следствием отношения к «Манасу», а если говорить шире — следствием геополитического выбора Кыргызстана, сомневаться не приходится.


Центральная Азия — это сегодня сердце мировой политики, где сходятся интересы крупнейших государств — России, США, Китая. А «Манас», равно как и другие военные базы в этом регионе, — это зеркало, в котором отражается баланс сил.


Для Москвы, а по мере развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и для всех остальных государств СНГ чрезвычайно важно сохранение этого региона в традиционном поясе добрососедства. Не случайно сообщение о денонсации соглашения с американцами появилось одновременно с озвученными намерениями Бишкека о вступлении в Таможенный союз.


Для американцев после ухода из Афганистана важно зацепиться на базах новых стратегических партнеров, того же Кыргызстана и Узбекистана. На это направлена обамовская концепция Нового шелкового пути, которая предполагает создание инфраструктуры, связывающей Центральную и Южную Азию. В основе всего энергоресурсы, на которые заинтересованно смотрит и Китай. В общем, Памир, упирающийся своим пиком в Ошский район — центр мира, и любые передвижения, а тем более передислокации в нем, отражают большую геополитику.


Киргизский маневр особенно важен на фоне узбекского демарша: в прошлом году Узбекистан решил вновь приостановить членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Вольному, как говорится, воля, но в целом это решение разочаровало. И прежде всего возникла опасность появления тех же американских военных баз на узбекской территории, хотя Ташкент и заверил, что не будет размещать на своей территории военные объекты США. Но ведь и Бишкек в свое время просто назвал «Манас» центром транзитных перевозок, а не военной базой.


Атамбаев подчеркнул, что не видит серьезных экономических последствий для страны после вывода американского ЦТП из бишкекского аэропорта. По его словам, 60 млн. долларов, которые Кыргызстан получает непосредственно за аренду и другие поступления за счет совокупного эффекта от нахождения базы, должны будут компенсироваться другими экономическими проектами, уже утвержденными правительством.


Согласно договоренностям, достигнутым по итогам визита Президента России Владимира Путина в Кыргызстан в сентябре 2012 года, Россия сохранит контроль на собственной военной базе в этой стране как минимум до 2032 года.


Вместе с тем Россия согласилась простить Кыргызстану долг в размере 189 млн. долларов, а также списывать в течение шести лет остаток задолженности в размере 300 млн. долларов...


Также Москва и Бишкек подписали соглашения по строительству и эксплуатации Камбаратинской ГЭС–1 (с участием ОАО «Интер РАО «ЕЭС») и Верхне–Нарынского каскада ГЭС (с участием ОАО «РусГидро»). Условия привлечения кредита на строительство будут льготными.


Так что, как видим, геополитика тесно переплетается с экономикой.

 

Советская Белоруссия №92 (24229). Четверг, 23 мая 2013 года.

Автор публикации: Вика БЕЛЫХ

Фото: РЕЙТЕР

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кыргызстан денонсирует соглашение с США по бывшей авиабазе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика